Меню Закрыть

При Чувашском госуниверситете работает студия ГТО, в которой можно подготовиться к сдаче нормативов

10.04.2019

В студии ГТО, которая работает при Чувашском госуниверситете, теперь все желающие могут подготовиться к сдаче нормативов. Там действует проект «Будь в движении». К спортивному течению присоединяется все больше людей, и, можно сказать, оно выходит на международный уровень. В Чебоксарах к сдаче комплекса собираются приобщиться граждане Индии – студентки медицинского факультета.

– До свидания, извините, пожалуйста!

Русский язык студенткам из Индии дается непросто. Но базовые слова за три года учебы в Чебоксарах они успели усвоить, обе обучаются по специальности «Лечебное дело». У одной из них русское имя Света, другую зовут Палак. Девушки решили также приобщиться и к спортивной культуре страны, в которой учатся. Правда, пока сами не знают, с чем столкнулись. Нормы ГТО для них – такая же экзотика, как язык и погода.

– Мы в первый раз, до этого ничего подобного не видели, – делится студентка Чувашского государственного университета имени И. Ульянова Палак Шривастова.

В Индии такого нет, говорят девушки. Поблажек иностранкам не дают, тренируются наравне со всеми.

Но нормативы ГТО студентки, скорее всего, сдавать не будут: слишком сложными им показались задачи. Ведь в список норм «Готов к труду и обороне» входит и бег (2 километра), прыжки в длину, отжимания и многое другое. Попробовать свои силы в студии ГТО могут все желающие. Занятия бесплатны. Правда, есть ограничения по возрасту – от 16 до 30 лет. В группах занимаются по 15-20 человек.

– Составлена тренировка таким образом, чтобы было и не сложно и одновременно очень эффективно. В рамках проекта мы проводим тестирование начального уровня и конечного уровня, – рассказала руководитель студии ГТО
Екатерина Устинова.

Приходят сюда в основном студенты из разных вузов. Для них это и возможность поддержать себя в спортивной форме, и сдать нормы ГТО. Обладание значками дает различные бонусы к учебе. Четыре группы уже закончили тренировки. И теперь все они имеют возможность пройти испытания в комплексе «Готов к труду и обороне».

– Всех выпускников я приглашаю в конце апреля выполнить в составе нашей команды нормативы ГТО, потому что в одиночку это сложно, – считает руководитель студии ГТО Екатерина Устинова.

Проект «Будь в движении» студии ГТО завершится в ноябре. Но на этом тренировки не закончатся, здесь готовят новую программу для тех, кто желает всегда быть в форме. 

Видеорепортаж: http://chgtrk.ru/news/22656

Первоисточник: Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова

 


Количество просмотров: 380
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =