Меню Закрыть

Эхо кинофестиваля “Кино без барьеров” состоялось в Казани

09.04.2019

Два дня 5 и 6 апреля, четыре показа, более 800 зрителей – в Казани прошли ежегодные кинопоказы «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров»-2019», инициируемые НКО Городской центр образования, ГБУК РТ «ТатарКино» и РООИ «Перспектива» (г.Москва)

Уже третий год подряд в стенах казанского кинотеатра «Мир» проводятся кинопоказы фильмов-лауреатов международного московского инклюзивного кинофестиваля «Кино без барьеров». В этот раз мультипликационные, художественные и документальные фильмы рассказали своим зрителям истории о добре и зле, об отчаянии и победах, о дружбе и свободе. В рамках кинопросмотров были показаны фильмы-победители «Кино без барьеров – 2018» в номинациях «Лучший фильм для детей» («Зеркало ангела) и «Лучшая режиссерская работа» («Барабанщик и вратарь»).

«Эхо кинофестиваля» проводится для того, чтобы в очередной раз напомнить о том, насколько важно включение людей с ОВЗ в жизнь общества, обеспечение им равных возможностей во всех сферах жизни, оказание необходимой поддержки для интеграции в общество.

Стоит отметить, что и дети, и взрослые очень эмоционально реагировали по представленные картины – они никого не оставили равнодушными.

«Нам очень понравилось «Эхо кинофестиваля». Спасибо за позитивную атмосферу и вовлечение детей в интерактив на мероприятии», – делится впечатления мама школьника, пришедшего на кинопросмотр. «Больше всего мне запомнился мультфильм про непохожих на других кота и собаку, у которых появился друг – так тепло стало на душе после просмотра», – дополняет маму мальчик.

И подобных отзывов очень много – зрители остались довольны фестивальными днями: по их словам, такое искусство учит доброте, заставляет переосмысливать привычную картину мира.

Интерес к фестивальному кино возрастает год от года: на первый фестивальный показ в зале, где 190 посадочных мест, организаторы сумели рассадить более 250 школьников. Украшением двух дней фестиваля стало выступления коллектива театральной студии «Инклюзион».

По словам Марии Миннахметовой, руководителя проекта «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров» в Казани, школьники наиболее восприимчивы ко всему новому, с удовольствием не только смотрят фестивальные кино и мультфильмы, но и участвуют в обсуждениях и играх после показов. Кроме кинопоказов в дни акции, в течение учебного года эти фильмы показываются на «Уроках доброты».

В этом году впервые кинопоказы в рамках «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров» пройдут в Бугульме (12 апреля) и в Набережных Челнах (29 апреля).

Контактная информация:

(843) 294-83-31, 294-83-35

gcov@bk.ru

http://gcov-kazan.ru

https://vk.com/gcov_kzn


Городской центр образования
– частное учреждение дополнительного профессионального образования. За почти 20 лет существования центр внес весомый вклад в повышение профессионализма и компетентности некоммерческих организаций Республики Татарстан. Центр проводит обучающие семинары, вебинары и курсы для социально уязвимых категорий населения. Городским центром образования реализовано более 50 социально значимых проектов для поддержки людей с инвалидностью, замещающих семей, безработных. ГЦО является членом национальной Коалиции «За образование для всех» и ресурсной организацией в сети ресурсных центров некоммерческих организаций Приволжского федерального округа.

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Татаркино» создано в целях осуществления творческих и социально-культурных функций некоммерческого характера в области кинематографии. Целями деятельности ГБУК РТ «Татаркино» является создание оптимальных условий для развития кинематографии Татарстана, содействие развитию всех видов и жанров отечественного кинематографа как важнейшего компонента национальной культуры и средства укрепления взаимосвязей и взаимопонимания народов Татарстана, защита конституционных прав граждан на культурную деятельность и свободу творчества.

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» создана в 1997 г. На сегодняшний день  – одна из ведущих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Уникальность организации заключается в том, что сотрудники «Перспективы» работают, продвигая интересы и защищая права людей с любыми видами инвалидности. В сферу деятельности входит: координациия, управление и реализация крупных межрегиональных проектов, работа с прессой и грантодателями, выступление на российских и международных конференциях. При этом большинство сотрудников «Перспективы» имеют инвалидность и на собственном опыте знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и члены их семей.

Эхо кинофестиваля "Кино без барьеров" состоялось в Казани Эхо кинофестиваля "Кино без барьеров" состоялось в Казани

Эхо кинофестиваля "Кино без барьеров" состоялось в Казани Эхо кинофестиваля "Кино без барьеров" состоялось в Казани Эхо кинофестиваля "Кино без барьеров" состоялось в Казани


Количество просмотров: 575
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − восемь =