Меню Закрыть

В Саранске состоялось открытие фото/видеостудии “Серебряный объектив”и презентация проекта “Сам себе клипмейкер”

02.04.2019

В ноябре 2018 года в Региональной общественной организации «Совет ветеранов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарёва» стартовал проект «Сам себе клипмейкер», ставший победителем второго конкурса президентских грантов 2018 года по грантовому направлению «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».
За прошедший период были составлены анкеты для проведения опроса потенциальных участников, проведено анкетирование и сделан его анализ.
А 29 марта 2019 года в актовом зале Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина Республики Мордовия состоялась публичная презентация проекта «Сам себе клипмейкер» и открытие фото/видео-студии «Серебряный объектив».
В ходе встречи участникам были представлены партнеры проекта, отмечены их функции и сделан акцент на видах поддержки, которую они готовы оказать в ходе реализации проекта.
В свои выступлениях партнеры отметили актуальность и значимость проекта для населения города Саранска, особенно для людей старших возрастных групп, выразили готовность к сотрудничеству и включенности в подготовку, проведение мероприятий проекта и участию в качестве экспертов в фото и видео-конкурсах.
С приветственным словом от имени Председателя Общественной палаты Республики Мордовия Капитонова И.В. к участникам обратилась Акашкина Р.И. – соруководитель комиссии по культуре, сохранению духовного наследия, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Республики Мордовия, исполнительный директор Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов». Она отметила актуальность тематики проекта, уже видимые достигнутые результаты проекта «Сам себе клипмейкер» и пожелала творческих успехов в его дальнейшей реализации.
Егорчикова Римма Гаяровна – начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск поприветствовала участников от Администрации городского округа Саранск, Департамента по социальной политике и лично себя. Римма Гаяровна Егорчикова отметила: «Итог проекта в целом и сегодняшнего мероприятия, в частности – прибавление к 25 функционирующим ветеранским клубам по интересам еще и фото-видеостудии «Серебряный объектив». И это важное событие. Это дает возможность заполнить еще одну нишу в изучении информационных технологий, проявить себя, заняться своим любимым делом». Она выразила слова благодарности Председателю организации, проектной группе, руководителю проекта, его партнерам, оказывающим помощь и поддержку. Римма Гаяровна отметила важность задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в национальном проекте «Демография», где самым большим блоком является блок «Старшее поколение», направленный на активное долголетие. И тот факт, что РОО «Совет ветеранов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева», получившая Президентский грант на повышение компетенции людей старшего поколения в мире цифровых технологий созвучно с задачами, поставленными В.В.Путиным и отвечает современным вызовам. Руководитель Управления по работе с гражданами старшего поколения Департамента по социальной политике Администрации ГО Саранск пожелала участникам активных и долгих лет жизни и творческих успехов, выразила готовность к сотрудничеству и совместной реализации мероприятий проекта.
Егорова Наталья Вениаминовна – начальник Управления по связям с общественностью федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», информационный партнер проекта в приветственном слове отметила многолетнее сотрудничество с организацией-победителем конкурса Президентских грантов, заключающееся в информационном сопровождении мероприятий Совета ветеранов на сайте университета, в газете «Голос Мордовского университета» и участии в мероприятиях. «Сегодня у вас, дорогие ветераны, появилась новая возможность самим создавать свои репортажи, то есть почувствовать себя в роли корреспондентов. Наша команда постарается сделать, все что возможно, чтобы вы научились работать как репортеры и вместе реализовать все ваши идеи».
От имени Тарасова В.Н. – председателя Мордовского Регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участников поприветствовал член Президиума Королев Юрий Михайлович. Он также выразил готовность к участию ветеранов организации в конкурсе видеоклипов, фотоконкурсе и городском вернисаже.
Руководитель проекта Герасимов С.А. подготовил ретроспективную экспозицию фото-видео техники и показал видеотехнику, которая будет использоваться во время прохождения просветительской программы ее участниками, а также провел фото и видеосъемку мероприятия.
Председатель организации Герасимова Н.В. представила участникам мероприятия результаты анализа проведенного анкетирования, рассказала о цели и задачах проекта, отметила уникальность и инновационность проекта, ознакомила с основными мероприятиями проекта и периодах их проведения. Руководитель фото/видео студии для пожилых людей «Серебряный объектив» сделала особый акцент на завершающем этапе просветительской программы «Как научиться фотографировать красиво»: – «По его окончании будет объявлен конкурс видеоклипов «Серебряный объектив» фотоконкурс, работы победители будут демонстрироваться на Саранском городском вернисаже фотографий «Серебряный объектив».
Мероприятие завершилось ответами на вопросы, а затем и теплой беседой участников встречи за чашкой чая с пирожными.

Главными героями церемонии открытия фото/видео-студии «Серебряный объектив» проекта «Сам себе клипмейкер» стали Василий Васильевич Юрчак – начальник службы безопасности ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарёва», ветеран боевых действий в Чечне, Виктор Ефимович Юдин – ветеран боевых действий в Афганистане с 1981 по 1983 гг., ветеран вооруженных сил Российской Федерации, ветеран труда Российской Федерации, подполковник вооруженных сил Российской Федерации, выпускник историко-географического факультета Мордовского университета им. Н.П.Огарева Вячеслав Федорович Разживин, Эмилия Васильевна Жданова – ветеран труда Российской Федерации и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарёва. Они поделились своими впечатлениями о первом опыте интервьюирования в рамках проекта «Сам себе клипмейкер», представили свое видение проекта, его перспективы и пригласили гостей к активному участию в нем.
Виктор Ефимович Юдин увидел уникальность проекта в том, что записанные интервью останутся на память внукам, детям, чтобы они знали чем занимались и чем жили их отцы и деды. «Наша жизнь должна остаться в истории наших семей и истории нашей родины в фотографиях, в письменных воспоминаниях», – сказал он.
Разживин В.Ф. отметил: «Благодаря участию в проекте мы оставим свою историю жизни на память детям, внукам, правнукам. Считаю, что предоставляемые возможности для участия в проекте имеют и смысл, и необходимость».
Жданова Э.В. поделилась своими изыскательскими трудами, отметив: «За 20 лет моей работы в архивах, музеях, библиотеках разных городов, я нашла 144 стихотворения поэта Понятовского И.И., и, можно сказать, являюсь единственным исследователем его творчества. В 2012 и в 2015 годах написала книгу о нем, где собрала стихи и биографию поэта. Сейчас я приступила к сбору материалов об истории своей семьи по фотографиям и уже на сегодняшний день знаю свою родословную в пяти-шести коленах. Для восстановления фотографий, поиска архивов необходимы технические средства. Поэтому, считаю проект «Сам себе клипмейкер» очень важным, ведь он дает возможность развиваться, облегчает поиск и сохранение материалов».
Встречи с интересными людьми, собеседниками в фото/видео студии для пожилых людей «Серебряный объектив» в рамках проекта «Сам себе клипмейкер», реализуемого Региональной общественной организацией «Совет ветеранов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» «с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов» будут постоянными. Это уже позволило начать сбор интересных материалов о людях, ученых, педагогах, посвятивших себя служению Родине, науке, педагогике высшей школы, о людях которыми мы дорожим и восхищаемся, а наши потомки будут гордиться.


Количество просмотров: 557
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 20 =