Меню Закрыть

Удмуртия – издания для экологических и жилищных активистов

26.03.2019

Вышло справочное пособие и стенгазета «Эко-культура и отходы» с материалами о том, как устроена система обращения с ТКО в Удмуртии.

В феврале и марте 2019 года в рамках проекта «Повышение культуры обращения с твердыми коммунальными отходами» для экологических и жилищных активистов были изданы справочное пособие и два номера стенгазеты для распространения на информационных досках многоквартирных домов.

В пособии «Актуальные вопросы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами» разъясняются основные права и обязанности исполнителя и потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО, способы начисления платы за нее. В нем описано, как жители могут контролировать деятельность операторов по обращению с ТКО, составляя акты или действуя через Жилищную инспекцию. Первый номер стенгазеты «Эко-культура и отходы» разъясняет, каковы требования к услуге «Обращение к ТКО», порядок контроля ее качества со стороны Регоператора и жителей. В нем поясняется, какую ответственность несут управляющие компании, ТСЖ и Регоператор. Во втором номере газеты говорится о том, как не переплачивать за услугу, если она некачественная или если ею не пользуются, какие льготы и субсидии существуют, в каких случаях можно потребовать перерасчет.
Пособие и стенгазеты получает каждый слушатель курсов, которые в феврале и марте продолжает проводить Общественная организация РЭОО УР «Город-сад – Ярушки». На занятиях эксперты подробно рассказывают обо всем, что связано с новой системой, отвечают на вопросы слушателей, среди которых жители Ижевска, Сарапула и Воткинска разных возрастов. В Ижевске 26 марта закончились занятия для двух групп собственников и нанимателей жилья, председателей и членов советов домов и правлений ТСЖ. Курсы продолжаются для студентов техникумов.

Как сообщил Александр Харевский, председатель Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад – Ярушки», в апреле занятия также пройдут и для школьников. Их проведет лектор проекта Ирина Титова. Проект завершится круглым столом с участием представителей общественности, органов государственной власти, местного самоуправления.

Ссылки на скачивание
Справочное пособие: http://gorodsad.org/wp-conte…/uploads/2019/…/spravochnik.pdf
Стенгазета №2: http://gorodsad.org/wp-content/…/2019/03/gazeta-number-2.pdf
Стенгазета №1: http://gorodsad.org/wp-content/…/2019/03/gazeta-number-1.pdf

Проект «Повышение культуры обращения с твердыми коммунальными отходами в городах Удмуртской Республики» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества (предоставлен Фондом президентских грантов).

Справки по телефону 8-912-769-11-81 (РЭОО УР «Город-сад – Ярушки»)


Количество просмотров: 423
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + восемнадцать =