Меню Закрыть

В Перми готовят спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья

01.03.2019

Праздник «Движение без границ» приурочен к Международному дню редких (орфанных) заболеваний, который ежегодно отмечается в последний день февраля. 3 марта во время праздника состоится благотворительный забег «Лыжня добра».

Пермская региональная общественная благотворительная организация «Общество помощи инвалидам и больным муковисцидозом «МечтаЯжить»» проведет на празднике благотворительный забег «Лыжня добра». Пробежать один километр по лесной трассе могут все желающие: взрослые и дети, профессиональные спортсмены и любители, корпоративные и семейные команды. Взнос за участие составит 200 рублей, за 50 рублей можно будет взять лыжи напрокат. Все собранные средства пойдут на приобретение дыхательных тренажеров и лечебного питания для нуждающихся подопечных «МечтаЯжить». Каждый финишировавший получит поощрительный приз. На праздник приглашают семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, общественные организации и всех неравнодушных жителей Пермского края.

«Это не соревнования. Это катание на лыжах в удовольствие, зная, что ты делаешь доброе дело для тех, кто в этом нуждается!» — обращаются к пермякам организаторы «Лыжни добра».

Зарегистрироваться на забег можно по ссылке. Сейчас организаторы ищут фотографа-волонтера для съемок забега. Добровольца просят откликнуться в соцсети.

Старт забега намечен на 12.30, а в 12.15 для детей с орфанными заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья начнется спортивный праздник «Движение без границ». На лыжах со специальными креплениями они смогут принять участие в веселых стартах, прокатиться на сноутьюбах («ватрушках»), пройтись скандинавской ходьбой, попробовать себя в керлинге.

Впервые праздник «Движение без границ» для детей с особенностями развития и тяжелыми заболеваниями на базе Центра адаптивного спорта Пермского края провели 22 февраля 2018 года. Для подопечных выездной паллиативной службы агентства «Сами» благотворительного Фонда «Дедморозим» это был первый в жизни праздник на улице. Тогда организаторы решили, что спортивные мероприятия для детей с ОВЗ будут проводить регулярно.

Мероприятие начнется в полдень 3 марта на лыжной базе «Южный» КГАУ «Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва» по адресу: ул. Казахская, 71А.

Праздник «Движение без границ» пройдет в рамках краевого проекта «7 добрых дел» при поддержке уполномоченного по правам человека в Пермском крае, уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, правительства и Министерства по физической культуре и спорту Пермского края.


Количество просмотров: 426
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 12 =