Меню Закрыть

Круглый стол по проблеме трудоустройства людей с инвалидностью прошел в Казани

23.02.2019

21 февраля в Казани состоялся Круглый стол для представителей благотворительных фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций на тему «Вопросы трудоустройства подопечных фондов и организаций». На встречу, кроме профильных НКО были приглашены представители исполкома Казани, Центра занятости населения, Федерации профсоюзов, Казанского филиала группы компаний HeadHunter. На встрече были представлены реализованные в Казани проекты некоммерческих организаций, связанные с трудоустройством и профориентацией школьников, студентов, многодетных матерей, родителей детей с инвалидностью и др. Особенно впечатлил присутствующих благотворительный проект общественного фонда “Солнце внутри”. Фонд уже много лет работает с людьми с инвалидностью, помогая им создавать изделия, которые потом реализуются в сувенирных магазинах Набережных Челнов и Казани.

Участники встречи обсудили проблемы встающие перед работодателями и соискателями с инвалидностью. Это и необходимость создания специальных условий, оборудованных рабочих мест в зависимости от вида заболевания и несоответствие предлагаемой заработной платы ожиданиям соискателей, а также многочисленные сложности в оформлении индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Все согласились с тем, что одной из основных проблем трудоустройства человека с инвалидностью является отсутствие профессионального сопровождения на всех этапах поиска работы.

Особо была отмечена проблема родителей воспитывающих ребенка с инвалидностью – как только мама официально устраивается на работу, она теряет пособие по уходу за ребенком. Учитывая, что чаще всего мама такого ребенка не имеет возможности работать полный день  – полученная зарплата никак не компенсирует потерю пособия и не меняет ситуацию в семье в целом.

Вместе с этим, были озвучены возможности, которые предоставляются государством – квоты, резервы, возможности пройти обучение востребованным специальностям, создание оборудованных рабочих мест для людей с инвалидностью за счет государства и т.д.

Встреча позволила некоммерческим организациям обсудить насущные проблемы, обменяться опытом и установить контакт с представителями гос.органов. Организатор встречи – АНО “Добрая Казань”.

Круглый стол по проблеме трудоустройства людей с инвалидностью прошел в Казани Круглый стол по проблеме трудоустройства людей с инвалидностью прошел в Казани Круглый стол по проблеме трудоустройства людей с инвалидностью прошел в Казани


Количество просмотров: 451
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 14 =