Меню Закрыть

Как доработать проект до победы в конкурсе президентских грантов.

21.02.2019

19-20 февраля 2019 г. в Кирове на базе Инженериума ВятГУ прошел семинар-тренинг Фонда президентских грантов «Как доработать проект до победы в конкурсе президентских грантов» для некоммерческих организаций Кировской области.
Соорганизаторами семинара-тренинга выступили Министерство внутренней и информационной политики Кировской области, Кировское общество «Знание» – Региональный ресурсный центр поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области, Вятский государственный университет.
Ровно год назад в Кирове был проведет семинар, который провел советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, и результатом стал «всплеск» заявок, поданных кировскими общественниками на конкурс президентских грантов и заметное увеличение числа победителей конкурсов в 2018 году.
В 2019 году Фонд президентских грантов предложил другие форматы проведения подобных семинаров. В рамках двухдневной работы команда Фонда во главе с руководителем департамента регионального развития Натальей Алиевой, встретились и поработали с теми, кто только хотел бы узнать о конкурсе президентских грантов и впервые попробовать свои силы, с теми представителями НКО, кто уже получил опыт участия в 2018 году – победители конкурсов и теми, кто не выиграл грант Президента.
В мероприятии приняло участие около 100 руководителей и специалистов НКО области. В рамках тренинга участники, представители не победивших проектов, через практическую экспертизу вместе со специалистами Фонда президентских грантов разбирали реальные конкурсные заявки. Подобная методика позволяет посмотреть на свою заявку через призму чужих ошибок и недоработок. Практически все участники заявили по итогам тренинга, что они поняли свои недочеты и будут их устранять.
Семинар по отчетности для победителей конкурсов 2018 года также вызвал большой интерес со стороны кировских НКО. В ходе разговора с сотрудниками Фонда, акцент был сделан на различные нюансы аналитической и финансовой отчетности, были получены ответы на конкретные вопросы и проведены индивидуальные консультации по отчетности в реализуемых социальных проектах.
Представители НКО положительно оценили форматы и содержание проведенных семинаров и тренингов, отметив их точечную направленность, высокую полезность и качество работы специалистов Фонда президентских грантов.
Шедько Наталья, руководитель Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области:
«Уже второй год подряд наш ресурсный центр выступает организатором семинаров, проводимых специалистами Фонда президентских грантов и по итогам прошлого года мы видим повышение активности и результативности кировских НКО в конкурсе. Только в 2018 году и только по итогам двух конкурсов президентских грантов наши общественники смогли привлечь в Кировскую область более 54 млн. рублей – это хороший показатель.
Уверена, что новый формат проведения семинара-тренинга в этом году, встречи с конкретными кураторами наших проектов, точно дадут качественные результаты для дальнейшей успешной проектной работы кировских НКО.
Кроме всего, мы обсудили с представителями Фонда их видение роли регионального ресурсного центра поддержки НКО, как информационного и консультационного «помощника» для НКО. Тем самым, у нас появляется дополнительная ответственность за оказание помощи нашим общественникам, которые хотят участвовать в грантовых конкурсах Президента в этом и последующих годах».


Количество просмотров: 405
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 3 =