Меню Закрыть

Государственные и общественные институты Удмуртии на пути к повышению качества защиты прав детей

19.02.2019

13 февраля 2019 года в Ижевске прошел правозащитный семинар‒встреча руководителей и специалистов государственных и общественных организаций, оказывающих юридическую, правозащитную и просветительскую помощь детям, семьям и гражданам в случаях нарушения прав детей «Партнерство путь к повышению качества защиты прав детей».

На мероприятии состоялся заинтересованный разговор о создании в Удмуртии партнерства в интересах семьи и детей с целью появления новых возможностей в оказании социальных услуг, правозащитной и юридической помощи детям и их семьям в ситуации детского неблагополучия и нарушения прав детей.

«Семинар был естественным и запланированным продолжением профессионального диалога, начавшегося в конце декабря прошлого года на Региональной рабочей встрече «Защита прав детей: объединим усилия в оказании юридической и правозащитной помощи», — говорит детский правозащитник Центра социальных и образовательных инициатив Ольга Пишкова. — Разговор тогда шел о нашем новом проекте и партнерской деятельности, главным результатом которой должен стать совместный позитивный опыт в достижении эффективной юридической и социальной помощи детям и их семьям, правозащитных и просветительских практик добровольно объединившихся в партнерство разных правозащитных, помогающих и просветительских организаций, работающих в области социально-правовой защиты детей. Мы договаривались о том, чтобы в партнерстве осуществлять запланированную в проекте деятельность, «достраивая» ресурсы и расширяя возможности друг друга в защите прав детей и профилактике детского неблагополучия, шаг за шагом развивая практику оказания правозащитной и социально-правовой помощи по так называемой модели «одного окна». Сегодня мы говорили о партнерстве, о готовности к такой работе собравшихся, о формах, технологиях и алгоритмах общей работы. И очень нам в этом помог приглашенный эксперт — руководитель Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак».

Правозащитный семинар включал в себя две тематические просветительские сессии, где эксперт рассказал участникам о том, как в течение более чем двадцати лет в России развивалась системы защиты детства, познакомил с современными подходами защиты и восстановления прав ребенка, межведомственными моделями защиты прав детей через оказание социально-реабилитационной помощи — и сделал это блестяще!

А затем состоялся круг или круглый «стол», где участники обменялись мнениями по поводу качества социально-правовой помощи детям сегодня в Удмуртии, обсудили Соглашение о партнерстве, которое предусматривает общие принципы работы, взаимную поддержку в целях повышения качества правозащитной и юридической помощи детям и их семьям в ситуациях детского неблагополучия. Обсуждали вопрос необходимости появления на территориях муниципальных образований групп специалистов, которые могут оценить риски в том или ином случае детского неблагополучия, переход к модели координации случая и развитие практики работы в формате «одного окна».

«Для партнерства в сфере защиты прав детей очень важно понимание тех базовых технологий, тех алгоритмов, которые в партнерстве реализуются, — отметил Александр Спивак. — И тогда мы имеем не партнерство ради идеи, не партнерство ради партнерства, а партнерство в каком-то деле, которое можно вместе делать, результат которого измерим, ощутим. И мы можем говорить тогда об эффективной деятельности».

В правозащитном семинаре приняли участие руководители и юристы пяти комплексных центров социального обслуживания населения районов города Ижевска и трех сельских районов, руководители и специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, руководители управлений и отделов районных администраций, лидеры негосударственных некоммерческих организаций, руководители и юристы библиотек — всего 44 участника. Все они высказались в пользу партнерской деятельности.

«Семинар прошел очень продуктивно, — говорит руководитель Центра Александр Радевич. — Проект осуществляется в тесном партнерстве с Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики. Сегодняшние участники — это руководители социально сферы детства, представители районных администраций, юристы, библиотекари. Все они выразили серьезную заинтересованность в тех действиях, которые направлены на повышение качества юридической и правозащитной помощи семье и детям. Все это позволяет рассчитывать на успех»!

Правозащитный семинар прошел в рамках проекта «Защита прав детей: партнерство, правовое просвещение, юридическая и правозащитная помощь», который реализуется Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 18-2-003705 от 09 ноября 2018г.).


Количество просмотров: 394
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 9 =