Меню Закрыть

III Встреча инклюзивного волонтерского отряда “МЫ РЯДОМ” в Йошкар-Оле

01.02.2019

31 января прошла III Встреча инклюзивного волонтерского отряда “МЫ РЯДОМ”. Данная встреча команды волонтёров прошла под лозунгом “Создаём вместе!” Благодаря совместной работе и командному мозговому штурму, нами была выделена основная цель работы инклюзивного отряда для оказания эффективной поддержки и помощи людям с расстройствами аутистического спектра и иными ментальными нарушениями. Кроме того, члены волонтёрского отряда тезисно озвучили свои идеи по созданию концепции и общей миссии.

Основная идея проекта – создание, апробация и реализация программы интенсивного комплексного сопровождения детей с ментальными нарушениями развития в возрасте от 3 до 18 лет. Цель будет достигнута посредством проведения комплекса мероприятий по 5 направлениям: семья, здравоохранение, педагоги системы образования, специалисты дополнительного образования, волонтерство. Данные мероприятия включают в себя проведение обучающих курсов и семинаров, результатом которых станет расширение практических знаний, умений и навыков родителей, специалистов и волонтеров, что позволит осуществлять комплексное сопровождение и гармоничное обучение детей с ментальными нарушениями развития. В ходе проекта будут созданы полноценные практические площадки, а также проведены массовые инклюзивные мероприятия и освещены проблемы аутизма в СМИ, что повысит уровень компетентности специалистов, информированности общества и улучшит толерантное отношение к детям и взрослым, имеющим нарушения развития.

Одной из задач проекта является создание волонтерского отряда, профессионально подготовленного к оказанию волонтерской помощи семьям, воспитывающим детей с РАС и другими ментальными нарушениями.

В дальнейшем работа волонтерского отряда будет включать также и проведение специализированного обучения и тренингов для повышения компетенции и развития навыков, необходимых добровольцам для оказания помощи людям с ментальными нарушениями.


Количество просмотров: 391
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =