Меню Закрыть

«Наша выставка – это приобщение к скрижалям любви к России»

25.01.2019

В Кировской области продолжается реализация проектов, получивших грант Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2018 г.

Одной из интересных инициатив стал проект местной религиозной организации «Старообрядческая община г. Кирова русской православной старообрядческой церкви» – Просветительская мобильная выставка древнерусского иконописного наследия «Духовный свет русского православия».

Проект, в основе которого лежит православная составляющая, фактически является социальным, так как нацелен на формирование духовных ценностей в современной обществе через знакомство и приобщение к одной из старинных направлений русской культуры – иконописи.

Культурно-историческая выставка икон приурочена к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Экспонирование позволит познакомиться со старообрядчеством, как одной из первозданных направлений православной религии на Руси. Именно через старообрядчество гости выставки смогут увидеть государственнический и патриотический потенциал русского православного (старообрядческого) вероучения, соприкоснуться с миром святости, чистоты и возвышенности.

Нина Кожина, руководитель проекта: «На выставке представлены 30 редких икон XVIIXIX вв. из хранилища старообрядческого храма св. Николы и частных собраний «ревнителей древнего благочестия» Кировской области. Впервые широкому кругу станут доступны неизвестные и малоизученные иконографические изображения, составляющие неотъемлемую часть культурного наследия России и имеющие несомненное историко-культурное значение.

Выставку составляет четыре экспозиции. Первая – выставка икон вятских святых (Трифона Вятского, Леонида Устьнедумского, Блаженого Прокопия, Стефана Пермского). Вторая – выставка одной иконы (протопопа Аввакума, Николая Чудотворца, икон двунадесятых праздников, икон почитаемых покровителей любви и семейного счастья). Третья выставка представлена тактильными иконами для людей, которые не могут видеть, с изображением святых, потерявших зрение, а также библейских сюжетов, связанных с исцелением от слепоты. Завершающая, четвертая выставка  посвящена православным иконам большой исторической и художественной ценности (Двенадцати апостолов, Богородицы Казанской, Троицы Ветхозаветной, Спаса Вседержителя, Одигитрии Смоленской и пр.)».

В Кировской области проект будет реализовываться в течение всего года до ноября и с выставкой смогут ознакомиться не только жители и гости г. Кирова, а и районов области: Кильмезского, Афанасьевского , Омутнинского , Унинского районов .

В городе Кирове выставка будет проходить с 1 мая по 30 ноября 2019 г.

Экспонированные иконы будут представлять интерес для исследователей русской духовной и художественной культуры, для всех увлекающихся российскими древностями в связи с пробуждением и развитием в обществе исторического сознания.

Дополнительная информация о проекте и выставочной деятельности можно узнать в аккаунтах «Вятского старообрядчества» в сети ВКонтакте (https://vk.com/kirovold), на канале YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCoyw_EqY3f0HMkBFpCa1APw) и через группу Facebook (https://www.facebook.com/groups/306149726916133).


Количество просмотров: 417
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двадцать =