Меню Закрыть

РОО «СоДействие» проводит «Маленькие Уроки Доброты» для юных уфимцев

17.01.2019

В январе для воспитанников уфимских детских садов № 281 и № 54 стартует цикл уроков из серии «Маленькие Уроки Доброты» в рамках федерального социального проекта «На урок – вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Уфе исполнителем проекта является Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан.

Основная цель «Маленьких Уроков Доброты» – улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же человек, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности.

На Маленьких Уроках Доброты дети узнают:

– об особенностях людей с инвалидностью и о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь;

– о жизни людей с инвалидностью, об их правах и возможностях, о том, как и где они могут учиться, где и кем могут работать, какими видами спорта и творчества могут заниматься;

– о совместном обучении в обычном детском саду детей с инвалидностью и без инвалидности, то есть о доступной среде для всех.

Занятия по пониманию инвалидности заметно отличаются от обычных. На уроке будут использоваться интерактивные методы обучения: ролевые игры, опросы, обсуждения. В ходе занятий будет использоваться наглядный материал: азбука Брайля, фотографии, фильмы. Данный материал позволит детям лучше запомнить и усвоить новые понятия и приспособления.

Именно активное включение в игры и обсуждения дадут ребятам возможность прочувствовать на себе разные ситуации, в которых может оказаться человек с инвалидностью.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева, Ingka Centres в России, тел. (495) 737-5304, e-mail: pressa.ru@ikea.com

Людмила Сахапова, руководитель проекта «На урок – вместе» в Уфе,
Председатель РОО «СоДействие» РБ
Тел. +7(917) 347-65-50, e-mail: samila08@yandex.ru

Источник: Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан


Количество просмотров: 500
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =