Меню Закрыть

В Кирове открылся Культурный центр «Пятый этаж»

Пятый этаж
03.01.2019

29 декабря 2018 года  в рамках проекта “Молодежного Творческого Центра” “Лаборатория современной культуры”, при поддержке Фонда президентских грантов состоялось открытие нового культурного пространства в г. Кирове – Культурного центра “Пятый этаж”.

Расположившись на 5 этаже торгового центра по адресу: ул. Ленина, 119а, Культурный центр “Пятый этаж” обещает стать центром информации о современной культуре, пространством коммуникации и творческих экспериментов.

Гостей, пришедших поздравить с открытием, встретила музыка от проекта Fia Nic Riosa, основателем и основной участницей которого является давний друг “Молодежного Творческого Центра”, Ирина Ризаева (Россия – Ирландия).  Элегантное, завораживающее звучание музыки на стыке лаунжа и бохо, стало прекрасным сопровождением для перформанса-импровизации “Я – как арт-объект” – пластического эксперимента,  реализованного Аглаей Соловьевой, Ириной Брежневой и участниками проекта “Город в движении”.

С презентации итогов этого проекта и началась деятельность “Пятого этажа”. “Город в движении” – это попытка увидеть и показать город при помощи видеотанца – синтетического жанра современного искусства, соединяющего возможности хореографии и кинематографа в единое художественное высказывание. Данный проект был реализован в течении 2018 года, а одним из его итогов стал каталог, который стал прекрасным завершением этой истории, и подарком для его участников.

Переходя от проектов прошлых, к проектам настоящим и говоря о новом культурном пространстве, руководитель проектов “Молодежного Творческого Центра” Дарья Ткачева  рассказала о намерении продолжить работу в таких форматах просветительских событий, как лекции, ридинг-группы, кинопоказы. Однако, без внимания не остались и новые начинания, а именно библиотека, основу которой составляют издания о современном искусстве, культуре и общественной деятельности. Библиотека будет доступна для всех посетителей “Пятого этажа”, а ознакомиться с ее каталогом можно здесь, на сайте “Молодежного Творческого Центра”.

Проект Культурного центра “Пятый этаж” направлен на осмысление всех граней современной культуры в самом широком смысле этого слова. Партнер проекта – галерея “КРУПИНИН”, в лице ее совладельца Дмитрия Смердова – располагающийся в этом же пространстве, поприветствовал гостей открытия Центра, и пожелал успешной реализации проекта.

Культурный центр “Пятый этаж” открыт. События начнутся уже с середины января.

Использованы фото: С. Юферова


Количество просмотров: 648
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − семнадцать =