Меню Закрыть

В Ижевске на встрече «Защита прав детей: объединим усилия в оказании юридической и правозащитной помощи» обсудили развитие партнерств государственных и общественных институтов

29.12.2018

Представители государственных и общественных организаций, оказывающих социальную поддержку семье и детям, юристы и библиотекари Удмуртской Республики 24 декабря провели в Ижевске Региональную рабочую встречу «Защита прав детей: объединим усилия в оказании юридической и правозащитной помощи», направленную на развитие государственно-общественного партнерства в сфере защиты прав детей.

Инициатором мероприятия выступила Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» в рамках социальной инициативы «Защита прав детей: партнерство, правовое просвещение, юридическая и правозащитная помощь», получившей поддержку Фонда президентских грантов.

63 участника со всего региона — руководители и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, юристы, представители районных администраций и НКО, центров социально-правовой информации библиотек, представители Общественной палаты города Ижевска и Удмуртской Республики собрались для знакомства с целью создания партнерства и содержанием его деятельности. В Региональной рабочей встрече приняла участие министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова.

«Развивать систему сотрудничества и партнерства необходимо и перспективно. Это не мода, а ответ на запрос жизни по решению многих существующих социальных и гуманитарных проблем. Уже сейчас есть такие некоммерческие организации, которые могут дополнять профессиональными и иными ресурсами деятельность по защите прав детей, помощи семье, работе с «особыми детьми» и т.д.», — сказала министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова.

Партнерство создается с целью объединения ресурсов социально-правовой помощи, имеющихся сегодня в социальной сфере государства и общества — для того, чтобы наиболее эффективно и качественно оказывать юридическую и правозащитную помощь детям в конкретной жизненной ситуации, связанной с нарушением прав ребенка.

«К сожалению, риски и угрозы в отношении детей не снижаются, а ресурсов для решения проблем всегда не хватает. Партнерство — это всегда шанс взаимоусилить и расширить возможности друг друга, чтобы сделать помощь гражданам более качественной, — говорит детский правозащитник Ольга Пишкова. — Сегодня мы предложили установить партнерство государственных и общественных институтов, оказывающих социально-правовую помощь семье и детям, для повышения ее качества — и в первую очередь, юридической и правозащитной. Своевременно и качественно оказанная правовая помощь позволяет правильно выбрать путь защиты ребенка, определить и организовать круг специалистов, которые скоординированно будут работать с ребенком и его семьей для преодоления детского неблагополучия. В долгосрочной перспективе мы надеемся через различные общественно-государственные партнерства осуществлять социально-правовую помощь семье и детям в форматах «одно окно»».

Рабочая встреча показала готовность собравшихся специалистов и общественников к объединению и совместным действиям.

«Все еще приходится сталкиваться с ситуациям, когда активность правозащитников, особенно в сфере детства и семьи, воспринимается чиновниками как деструктивная, мешающая «нормальному» течению их собственной деятельности. Эти ситуации являются результатом нежелания и неумения выстраивать партнерские отношения, реальный диалог с институтами гражданского общества. На решение в том числе этой проблемы направлены действия инициативы, которая позволит не просто сформировать социально-профессиональное сообщество, но и снять межведомственные и межсекторные барьеры. Активное участие в проекте регионального министерства социальной политики и труда, представителей муниципальных органов власти наравне с работниками социальных и образовательных учреждений и гражданскими активистами вселяет уверенность в успешной реализации проекта и создания эффективного партнерства в интересах детей», — говорит участник встречи, член Общественной палаты РФ Владимир Байметов.

Инициаторы рассказали, что в начале года планируется создать партнерство не менее чем из 10 организаций. Предстоит работа по выработке соглашения, предполагающего уровень намерений, действий и ответственности каждого на основе общих принципов и подходов. В течение же года участники партнерства совместно проведут Дни правовой культуры, конкурс лучших юридических и правозащитных практик, мастер-классы по развитию просветительских и восстановительных технологий. Для специалистов и активистов откроет двери Лаборатория детской правозащиты и юридической помощи, где партнеры поделятся своими наработками в области защиты прав детей. В постоянном режиме будет работать приемная «Детское право».

«Мы поддерживаем создание партнерства государственных и общественных организаций в интересах семьи и детей. Почему партнерство важно? Сами по себе мы не сможем ничего сделать, поскольку межведомственное взаимодействие у нас сегодня не очень хорошо получается. Партнерство поможет нам объединить ресурсы и строить доверие в общей деятельности по защите прав детей на основе подхода защиты прав ребенка, — говорит участник встречи начальник отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации МО «Можгинский район» Марина Исымбаева.

«Сегодня заниматься защитой прав детей, работать с семьей и детьми может только тот, кто не равнодушен, кто опирается на ценностные ориентиры. Они необходимы и сегодня на них должно опираться партнерство. Ценность ребенка и его прав неоспорима сегодня, так как дети одновременно настоящее, прошлое и будущее общества и государства, — отмечает Галина Пушкарева, начальник отдела по делам семьи, демографии и охраны прав детства Администрации МО «Малопургинский район». — Очень хочется, чтобы и бизнес тоже включался в партнерства в интересах детей».

Участники рабочей встречи надеются, что организуемое партнерство позволит развивать уже имеющиеся ресурсы и компетенции специалистов и активистов, создавать просветительские инструменты и продвигать новые технологии профилактики детского неблагополучия и восстановления нарушенных прав детей. Участие представителей общественности позволит повышать мотивацию и достигать открытости в работе, развивать модели и технологии сотрудничества, работающие на результат для конкретного ребенка и повышать качество услуг семье и детям.

Проект «Защита прав детей: партнерство, правовое просвещение, юридическая и правозащитная помощь» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В роли официальных партнеров проекта выступают Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, АОУ ДПО УР «Институт развития образования», Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике, Центральная муниципальная библиотека им. Н.А. Некрасова — МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска». Намерения присоединиться к партнерству высказали и члены Общественной палаты города Ижевска — заместитель председателя Палаты Наталья Машинникова (исполнительный директор Удмуртского регионального отделения Ассоциации юристов России) и член Палаты Наталья Шампорова (руководитель общественной инициативы «Особые мамы»).

Дополнительная информация:

Дополнительная информация по телефону: +7 (922) 683-82-98; +7 (3412) 52-52-87

Общественная организация в сети Интернет:

Сайт организации: «Детская линия»

Группа в социальных сетях: Группа «Детская линия» https://www.facebook.com/groups/detskayalinia

Email: csei@udmnet.ru

При подготовке материала использована информация Агентства социальной информации


Количество просмотров: 485
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 9 =