Меню Закрыть

В 2018 году Пермские краевые власти поддержали 139 проектов общественных объединений

28.12.2018

В 2018 году на краевой конкурс социальных проектов поступило 410 заявок – проектов. Победителями было признано 139 проектов, которые в общей сложности получили поддержку на сумму свыше 77 млн рублей. Для сравнения в прошлом году на конкурс было подано 280 заявок, победителями стал 61 проект, грантовый фонд составлял 21,5 млн рублей.

Наибольшее количество проектов в этом году поступило в конкурсную комиссию из Перми, Березников, Лысьвы, Кунгура, Большесосновского, Добрянского, Краснокамского, Кишертского, Чердынского, Чусовского и Чайковского районов.

«Победителями конкурса стали проекты, направленные на положительные изменения в различных сферах жизни жителей Прикамья. Это и патриотическое воспитание детей и молодежи, поддержка ветеранских организаций, профилактика социально опасных форм поведения граждан, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, укрепление межнационального согласия и гражданского единства и другие», – отметил директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин.

Также он подчеркнул, что активное участие в конкурсе в этом году приняли краевые и районные организации ветеранов. Во всех территориях Прикамья в течение 2018 года проведены патриотические акции, уроки мужества и памяти для школьников, мероприятия, направленные на активное долголетие пожилых людей. Завершился год Межтерриториальным форумом ветеранов.

Наряду с этим, были реализованы проекты, посвященные Году добровольчества в России, 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, памятным датам истории нашей страны и многие другие.

Напомним, накануне на Госсовете РФ Президент РФ Владимир Путин предложил главам субъектов федерации использовать опыт фонда президентских грантов по проведению публичных открытых конкурсов, «чтобы как можно больше искренних, настоящих начинаний могли получить реальную помощь не только на федеральном, но и на региональном уровне».

В Пермском крае конкурс социальный проектов проводится не первый год и в 2018 году он проведен по единым правилам, утвержденным постановлением Правительства Пермского края – в 2017 году Администрация губернатора Пермского края проводила 3 конкурса, порядок проведения которых регулировался разными нормативно-правовыми актами. При этом максимальная сумма финансирования одного проекта в этом году увеличена с 500 тысяч в 2017 году до 3 млн рублей в 2018 году. Общий грантовый фонд конкурса значительно увеличился в 2018 году и составил 77,9 млн. рублей (в 2017 году – 21,5 млн. рублей). Организаторы отмечают активное участие муниципалитетов в 2018 году. Проекты были представлены из 47 территорий региона, в 2017 году – участвовали представители 23 муниципальных образований.


Количество просмотров: 369
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шесть =