Меню Закрыть

Подведены итоги Года добровольца в Марий Эл

19.12.2018

Неравнодушие – отличительная черта добровольцев. Эти люди находят силы и время, чтобы безвозмездно помогать нуждающимся. Волонтеры – это эмпатия общества. Год добровольца по всей России завершается, но волонтеры продолжают каждый день творить добрые дела.

17 декабря, в день официального закрытия Года добровольца (волонтера) в Республике Марий Эл, были подведены итоги развития и популяризации волонтерского движения в регионе. За год проведено 236 добровольческих акций экологической, социальной, патриотической направленностей. Подано 202 заявки на участие в конкурсе «Доброволец России – 2018». В настоящее время в республике насчитывается свыше 45 тысяч разновозрастных добровольцев.

Волонтеры нашей Республики постоянно принимают участие в важных международных мероприятиях: Олимпийские игры, Чемпионат мира
по водным видам спорта, Чемпионат мира по футболу, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

На торжественном закрытии Года добровольца Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Сергей Сметанин наградил памятными медалями отличившихся волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – главного молодежного события 2017 года. Также Руководитель Администрации Главы отметил важность и социальную значимость добровольческого движения и что его развитие будет, несомненно, продолжено.

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РМЭ Михаила Васютина в нашей Республике создан и работает региональный организационный комитет по проведению Года добровольца.

При подведении итогов Года Михаил Васютин вручил кубки победителям регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018». Конкурс состоял из 12 номинаций и наглядно демонстрировал, что у добровольчества нет возрастных границ. Ведь его участниками могли стать люди от 8 лет, и иного возрастного ограничения не было предусмотрено.

От нашей Республики проекты «Инклюзивный танец» и «Стань страшим другом» от волонтерского отряда «Счастливый билет» г. Волжска стали финалистами конкурса и приняли участие в народном голосовании. Проект «Инклюзивный танец» победил в номинации «Вдохновленные искусством». Данный проект объединяет детей с инвалидностью через совместное творчество со сверстниками. Руководителем талантливого волонтерского отряда является Марина Янковская.

Во время концертной программы в честь закрытия Года добровольца в Академическом театре имени Г.Константинова волонтеры отряда «Счастливый билет» исполнили инклюзивный танец «Полонез», который впечатлил и растрогал зрителей.

Министерства и ведомства нашего региона наградили самые активные волонтерские объединения: СДПО «Радуга», общественное движение «Волонтеры-медики», Волонтерский отряд «Счастливый билет», отряд «Милосердие» (Техникум сервисных технологий), НКО правового сопровождения граждан и их семей «Наша инициатива».

Кроме того, за плодотворную работу и развитие добровольческого движения были отмечены районы: Моркинский, Мари-Турекский, Новоторъяльский.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова, подводя итоги Года, отметила, что количество волонтеров в нашей Республике увеличилось с 30 до 45 тысяч.

Напомним также, что Центр развития волонтерской деятельности при Дворце молодежи вошел в ТОП-13 лучших организаций России и выиграл грант на 200 тысяч рублей на добрые дела.

Год добровольца в Республике Марий Эл официально завершен, но совсем скоро волонтерские объединения Республики реализуют массу значимых проектов, ведь помощь в обществе нужна всегда.

Источник: https://vk.com/mol12


Количество просмотров: 359
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =