Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде подвели итоги проекта «КУРСОР. Курс – общественное развитие»

07.12.2018

Проект был направлен на стимулирование и поддержку деятельности учреждений культуры, библиотек и музеев в качестве центров развития местных сообществ и общественной активности в районах Нижегородской области и за ее пределами.

В ходе проекта в ноябре 2017 – феврале 2018 гг более 140 (почти в 5 раз больше, чем предполагалось) представителей учреждений культуры приняли участие в вебинарах заочного курса Школы социальных аниматоров (рекорд поставила Лукояновская районная центральная библиотечная система, 45 сотрудников которой стали слушателями курса вебинаров, собираясь целыми коллективами у одного монитора!).

В марте – мае 2018 г. 37 человек (почти в 2 раза больше ожидаемого) стали участниками очных практикумов, что подтвердило актуальность обучающей программы и ее соответствие ожиданиям целевой аудитории. Представители более 10 учреждений культуры в Нижегородской области познакомились с различными практиками социальной анимации, а так же с технологией «Центры активных людей»*.

*Социальный аниматор – это активный человек, “герой изменений”, который запускает процессы развития и преобразования мест и сообществ, в которых он живет. Центры активных людей (ЦАЛ) – это центры поддержки инициатив жителей, место, куда житель может придти со своей инициативой, и эта инициатива будет поддержана.

В Городецком, Варнавинском, Ветлужском и Володарском районах Нижегородской области и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода библиотеки и центры досуга внедряют элементы социальной анимации и ЦАЛ в свою работу. Подписано 6 соглашений о сотрудничестве в рамках расширения деятельности районных учреждений культуры в качестве центров развития местных сообществ.

Весной 2018 года состоялся Первый Всероссийский Конкурс социальных аниматоров «Герои изменений». На конкурс поступило более 150 заявок (в 3 раза больше запланированного) из 30 регионов (в 3 раза больше, чем ожидалось), что подтвердило востребованность Конкурса и наличие потенциала для его развития.

17 победителей Конкурса были отмечены дипломами и стали участниками межрегионального Форума социальных аниматоров в июне 2018 года, объединившего представителей 11 регионов России. Межрегиональный Форум социальных аниматоров не просто дал возможность пообщаться и обменяться опытом людям, активно развивающим свои территории, тем, кто объединяет своих соседей, друзей и коллег и вдохновляет их на совместный труд ради развития сообщества. Форум стал пространством взаимообучения и обмена ресурсами, построения партнерств для дальнейшей совместной работы в интересах развития местных сообществ как на территории Нижегородской области, так и в других регионах России.

В октябре 2018 года состоялась Межрегиональная конференция «Учреждения культуры – эпицентр общественного развития», которая представила лучший опыт использования технологий активизации населения в деятельности учреждений культуры и не только. Вдохновляющие примеры объединения жителей Урюпинска и Ижевска, Вязьмы и Малого Турыша, Нижнего Новгорода и Володарска для решения общих задач стали ориентирами для участников, помогли определить ближайшие точки на маршруте «от социальной инициативы к активному сообществу».

На сайте WWW.RUCAL.RU в открытом доступе размещена интерактивная карта социальных аниматоров, в том числе действующих на площадках учреждений культуры, библиотек и музеев, работающих как центры развития местных сообществ. Карта знакомит с практиками вовлечения населения в социально полезную деятельность и дает возможность связаться с социальными аниматорами, работающими в этих центрах.

Проект реализован НРОО «Служение-НЭКСТ» с октября 2017 по ноябрь 2018 гг с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Контакт: (831) 431-35-64, sonko-nn@yandex.ru (НРОО «Служение-НЭКСТ»).


Количество просмотров: 449
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 5 =