Меню Закрыть

Ижевские детские правозащитники завершили проект «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей»

30.11.2018

30 ноября Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» завершила реализацию социального проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей».

Проект был направлен на профилактику нарушений прав детей, повышение доступности правозащитной помощи, усиление правозащитного потенциала активистов и специалистов, различных профессиональных и общественных групп на уровне местного сообщества через взаимодействие и правовое просвещение в области прав ребенка.

«Самая важная и благородная задача в правозащитной деятельности это недопущение детского неблагополучия или профилактика нарушения прав ребенка в конкретной жизненной ситуации, — отметила руководитель службы «Детское право», детский правозащитник Ольга Пишкова. — А что значит не допустить нарушение прав ребенка? Это когда законодательство в интересах несовершеннолетних не только направлено, но и на практике осуществляется в наилучших интересах каждого ребенка. И в соответствии с требованиями, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Это возможно только при условии, что в системе учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, в органах опеки и попечительства, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, других институтах, действующих в интересах семьи и детей, работают компетентные специалисты. В первую очередь они должны владеть знаниями о правах ребенка, законодательством в интересах несовершеннолетних, на практике использовать современные инструменты и технологии помощи семье и детям. Это означает, что среда, в которой живут дети, безопасна и настроена на развитие ребенка — в соответствии с его индивидуальными особенностями и возможностями. Преодолеть детское неблагополучие невозможно, если  родители и окружение ребенка не понимают смысл прав детей, относятся без уважения к человеческому достоинству, свободам и мнению ребенка. Это основное. Поэтому в нашем проекте, при осуществлении комплекса мероприятий мы исходили из правового информирования и правового просвещения в области прав ребенка как прав человека — специалистов и родителей, широкого круга граждан, самих детей в области прав человека — как отправного пункта позитивных практических изменений в социальной политике в интересах детей. Защитить и восстановить нарушенные права растущего человека непросто. В первую очередь, нужно, чтобы окружающие взрослые понимали, ЧТО требуется защитить и КАК это делать».

В течение года в рамках деятельности по проекту состоялись все мероприятия и выполнены все запланированные показатели. Удалось получить качественные результаты, которые позволяют делать новые шаги в области обеспечения прав детей в Удмуртии.

«Установилось более тесное сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Удмуртской Республике не только в деятельности по правовому просвещению граждан в области прав человека, но и в вопросах обеспечения прав целой группы граждан — детей-инвалидов. Наша работа в течение этого проекта и года позволила в сотрудничестве с родительскими организациями, действующими в интересах детей-инвалидов, сформулировать системные проблемы, существующие на региональном уровне, и представить их на обсуждение Общественного экспертного совета по вопросам прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике. Мы надеемся, что эта инициатива даст положительные результаты в будущем — в более партнерской работе государственных и общественных институтов, направленной на результат для конкретного ребенка-инвалида, — рассказал руководитель организации Александр Радевич. — Партнерство установилось также и с Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики. Оно направлено на повышение уровня компетентности специалистов отрасли в области прав ребенка, а наше сотрудничество по повышению правозащитного потенциала специалистов будет продолжено в работе по реализации следующего социального проекта».

Специалисты проекта рассказали о деятельности по проекту в течение года:

— Как стартовое масштабное действие проекта в Ижевске в течение более месяца проходили просветительские и консультационные мероприятия для школьников, студентов, специалистов библиотек, специалистов комплексных центров социального обслуживания населения. Это были Дни правовой культуры с демонстрацией выставки «Ребенок и его права». Выездные мероприятия проходили на территориях библиотек Центральной библиотечной системы г. Ижевска, комплексных центров социального обслуживания населения, в школах и профессиональных колледжах. В мероприятиях приняли участие 553 человека.

— Состоялось три правозащитных встречи с участием федеральных экспертов в области гражданского контроля, школьной восстановительной медиации и работы школьных служб примирения, общественной защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — «Соблюдение прав детей в учреждениях образования и социальной сферы: гражданский мониторинг и контроль», «Комиссии по урегулированию споров и школьные службы примирения в системе образования», «Права ребенка в фокусе социально-правовой защиты детей — работа общественной правозащитной организации». В них приняли участие и познакомились с механизмами защиты прав детей 119 руководителей и специалистов учреждения образования, районных администраций, общественных организаций.

— Состоялось пять правозащитных супервизий, направленных на повышение эффективности защиты и восстановления нарушенных прав детей, на организацию на территориях межведомственного взаимодействия и профессиональных контактов специалистов и общественных лидеров, развитие самой модели правозащитной супервизии, как инновационного инструмента работы специалистов государственных и общественных институтов, работающих в сфере социально-правовой защиты детей. Всего в мероприятиях приняло участие 157 специалистов и представителей НКО.

— Состоялось семь клубных встреч «Права ребенка в фокусе защиты», направленных на правовое информирование специалистов и представителей общественности, работающих в интересах семьи и детей, по вопросам деятельности современных правозащитных институтов. Клубные встречи были посвящены деятельности института Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики, правозащитной работе общественной организации, действующей в интересах детей, работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работе родительских организаций и движений в интересах детей-инвалидов. Всего в клубных встречах приняли участие 133 участника из числа граждан, специалистов и лидеров НКО.

— Проведена двухдневная региональная Школа по правам ребенка с участием трех федеральных экспертов — специалистов в области защиты прав детей в рамках гражданского судопроизводства, восстановительной медиации и школьных служб примирения, социальной работы. В ней приняли участие и расширили свои компетенции в области детской правозащиты 40 руководителей и специалистов районных администраций, учреждений образования и социальной сферы, гражданские активисты.

— Консультационная служба «Детское право» работала в режиме оказания консультационной индивидуальной, групповой юридической и правозащитной помощи гражданам. Индивидуальные консультации проводились по обращениям граждан на горячую линию, в интернет-приемные специалистов, по электронной почте — детей, родителей, специалистов, общественных детских правозащитников по конкретным случаям нарушения прав детей. Групповые консультации проводились на выездных консультационных мероприятиях в школах, профессиональных колледжах, учреждениях социальной сферы, библиотеках по вопросам защиты прав человека, законодательству в интересах несовершеннолетних, восстановительным технологиям и конкретным случаям нарушения прав детей. Оказана консультационная юридическая и правозащитная помощь, поддержка более чем 650 гражданам.

— В рамках проекта вышло семь номеров правовой просветительской газеты «Точка опоры — Ижевск» общим тиражом 21 тысяча экземпляров, которая распространялась бесплатно в библиотеки и организации социальной сферы, органы местного самоуправления территорий Удмуртии, на просветительских мероприятиях организации.

— Изданы информационный буклет «Правозащитная служба «Детское право» всегда на связи» и Путеводитель по передвижной выставке «Ребенок и его права» общим тиражом 6500 экземпляров. Они бесплатно распространялись на мероприятиях проекта, в рамках проведения индивидуальных консультаций и консультационных выездов.

— Работал информационный ресурс организации сайт «Детская линия», освещающий новости в сфере государственной социальной политики, общественных организаций в интересах семьи и детей, наиболее значимые случаи нарушения прав детей.

Сайт стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», проведенным Уполномоченным по правам человека РФ.

Проект «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей» осуществлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017г.).

Более подробнее о проекте на сайте «Детская линия».

Дополнительная информация: +7 (922) 683-82-98.


Количество просмотров: 485
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − три =