Меню Закрыть

В Казани прошел мастер-класс по финансовой грамотности для детей

24.10.2018

23 октября в Казани впервые состоялся обучающий мастер-класс по повышению финансовой грамотности для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Мероприятие было организовано группой “ВТБ” при участии Благотворительного фонда Центрального федерального округа и Благотворительного фонда Альпари в Казани.

Программа для ребят началась с экскурсии в офис банка “ВТБ”, где они смогли увидеть как происходит обслуживание клиентов и задать вопросы сотрудникам, на практике познакомились с работой различных подразделений банка и получили информацию для размышления о своей будущей профессии. После экскурсии по банку ребятам провели  мастер класс по финансовой грамотности, автором и ведущей которого является Светлана Толкачева, заместитель президента-председателя правления “БМ-Банка” (входит в Группу “ВТБ”). Дети узнали о принципах ведения личного бюджета, о доходах и расходах, возможностях хранения сбережений, а также как правильно пользоваться банковскими картами и методах противодействия мошенникам. Так же Светлана Толкачева объяснила как правильно оценить свои силы прежде чем брать кредит, что у поручителей по кредиту такая же ответственность, как и у заемщика, а так же чем грозит неисполнение обязательств по кредиту. Полученные знания были закреплены бизнес игрой, где мальчишки и девчонки получили задания по развитию собственного бизнеса. Все команды справились с поставленными задачами. Всего в программе приняли участие 40 подростков в возрасте от 16 до 18 лет из приемных семей Татарстана, Казенного специального учебно-воспитательного общеобразовательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа им. Н.А. Галлямова, а так же Раифского специального учебно воспитательного учреждения.

Социологи считают, что сегодня только около 20% учащихся детских домов справляются с трудностями и находят свое место в жизни, получают работу, создают хорошие семьи. (Статистические данные по версии журнала “Новые известия” ).
Большая проблема детей, выпускающихся из детских социальных учреждений в том, что они не имеют опыта планирования собственного бюджета, не умеют распоряжаться финансами.  Организаторы очень надеются, что сегодняшняя встреча поможет ребятам по другому взглянуть на заёмные средства, более ответственно подходить к дорогостоящим покупкам и правильно ставить финансовые цели.

В Казани прошел мастер-класс по финансовой грамотности для детей В Казани прошел мастер-класс по финансовой грамотности для детей


Количество просмотров: 425
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 12 =