Меню Закрыть

Ярмарка вакансий на предприятиях Йошкар-Олы для подростков

12.10.2018

Участники проекта «Создай Город Будущего» посетили предприятия города Йошкар-Олы в рамках «Ярмарки вакансий». В мероприятии приняло участие 160 подростков 14-17 лет целевой группы проекта из 7 школ города МБОУ СОШ №2, №3, №12, №15, №20, Гимназия №26, Вечерняя СОШ №4 и Медведевской СОШ №2. А также несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом, состоящие на учете в УФСИН России по РМЭ.

В сентябре 2018 г. работа началась с того, что в партнерстве с Центром занятости города Йошкар-Олы проведено тестирование и курс по профориентации несовершеннолетних школьников. Данные активности помогли подросткам лучше понять свои сильные и слабые стороны и осознать профессиональные интересы, в предпочтениях и склонностях. Результаты тестирования были вручены каждому подростку.

Следующим этапом в организации профориентации для подростков целевой группы проекта стал выход на предприятия города, где подростки смогли из первых уст не только посмотреть профессию, но и сами погрузились в трудовой бизнес-процесс.

С 01 по 05 октября 2018 г. были организованы выходы подростков целевой группы на предприятия города ООО «Типография Правительства РМЭ», ООО «Швейная фабрика «Труженица и К», ООО Йошкар-олинское предприятие «Элмет», Бош Центр Марий Эл в рамках мероприятия «Ярмарка вакансий». Главной задачей данного мероприятия перед организаторами стала познакомить несовершеннолетних с технологией той или иной профессии непосредственно на предприятии с обзорным экскурсом и мастер-классами.

В ООО «Типография Правительства РМЭ» подростки познакомились с технологией предпечатной и послепечатной обработкой полиграфии, офсетной печатью полиграфии, изготовили блокноты по технологиям предприятия. А в ООО «Швейная фабрика «Труженица и К» подростки узнали об отрасли легкой промышленности, которая производит одежду и другие швейные изделия. Руководитель швейной фабрики Князева Е.Л. познакомила школьников с историей основания и работы предприятия в военные и послевоенные годы, провела экскурсию по отделам производства. Особый интерес подростков произвел поэтапный процесс производства и пошива изделия: перенос по лекалам модели на ткань, обрезка и обработка ткани, пошив обработанных деталей. Особый интерес у подростков вызвало посещение Бош Центра Марий Эл. Команда сотрудников центра продемонстрировала несовершеннолетним подросткам, как производится диагностика и ремонт легковых автомобилей. Подростки задавали вопросы, на которые с удовольствием сотрудники Бош центра, принимали активное участие в обсуждении темы ремонта.

Все предприятия дали подробную консультацию по возможности трудоустройства несовершеннолетних подростков.

Проект реализуется АНО «Наша инициатива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Количество просмотров: 399
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =