Меню Закрыть

Отдам в хорошие руки

09.10.2018

Дети выросли, владелец модных и очень красивых вещей набрал или сбросил вес, а может просто прошла мода на купленную когда-то одежду – пункты приема старой одежды готовы прийти на помощь и предоставить свои услуги всем желающим избавиться от ненужных вещей. С другой стороны – в каждом городе есть люди, которые нуждаются в одежде, обуви и хозяйственных мелочах. За последние годы во многих городах России появились благотворительные склады одежды и обуви – Казань не исключение.

Самый первый склад в Казани – «Хорошие руки», был открыт благотворительным фондом «День добрых дел» в 2013 году. Сегодня склад территориально располагается на трех площадках. Все они переданы городом фонду «День добрых дел» на условиях безвозмездной аренды по поручению мэра Казани.

У каждого склада есть комната сортировки, откуда вещи распределяются в залы мужской, женской, детской и верхней одежды. Кроме того, в зале верхней одежды, выставлены вещи для людей с ограниченными возможностями здоровья. Недавно появился хозяйственный отдел, здесь нуждающиеся могут взять, к примеру, посуду, бытовую технику, канцелярские принадлежности.

Помощь получают граждане социально незащищенных категорий и семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. Для получения вещей на складе необходимо предъявить документы, подтверждающие личность и социальный статус, например, паспорт и справку об инвалидности. Ответственность за каждого благополучателя на себя берут районные отделы социальной защиты, благотворительные фонды и иные организации, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве.

«Когда приходит погорельцы со справкой от МЧС, что у них случился пожар, им, конечно такая помощь, какую получают на складе «Хорошие руки» просто необходима, – рассказывает Татьяна Гордина, заместитель директора фонда, – Это как раз тот случай, когда можно «набрать», что называется, от чашки до шубы. То есть можно обеспечить себе какой-то бытовой минимум. Когда нужно собрать пятерых детей в школу — тоже задача не из легких, и наш склад может прийти в этом отношении на помощь. Пенсионеры малоимущие – со справкой из соц. защиты могут прийти к нам и пополнить свой гардероб».

В месяц склад одевает 350-400 человек. Тех, кто приносит одежду, посчитать трудно, людей очень много. Сотрудничая с ассоциациями многодетных и приемных семей, склад оказывает помощь жителям и других районов республики. За 5 лет работы склада более 8 тысяч казанцев принесли сюда свои вещи, более 12 тысяч жителей города получили одежду, обувь и другие предметы.

К сожалению, склад посещают часто, вещи быстро разбирают. Для того чтобы не было такой ситуации что один пришел и забрал себе все что есть в наличии, а другим не досталось ничего, сотрудники фонда разработали систему баллов. Каждая категория вещей на складе «стоит» определенное количество баллов, например, юбка – 500 баллов, мужские брюки – 500 баллов, пальто или куртка – 2000 баллов… Любой посетитель склада на входе получает 10000 баллов и выбирает все что ему нужно – одежду, обувь или даже бытовую технику, на эти баллы. В такой ситуации к выбору нужных вещей подходишь более внимательно.

В последнее время склад успешно работает с детскими домами и приютами Казани. На складе дети, так же получают 10000 баллов и должны ими правильно распорядиться. Склад становится для них магазином, а баллы – виртуальной суммой. Тем самым дети кроме вещей, получают еще и социальный навык.

В работе склада участвуют более 100 волонтеров, в основном это бывшие благополучатели склада. Однажды пришли, получили помощь и остались помогать.

Адреса склада «Хорошие руки» в Казани:

улица Калинина, 3 (прием и выдача вещей)

улица Пушкина, 24 (прием вещей)

улица Восстания, 59 (прием вещей)

Отдам в хорошие руки Отдам в хорошие руки Отдам в хорошие руки Отдам в хорошие руки Отдам в хорошие руки


Количество просмотров: 470
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − шесть =