Меню Закрыть

Открытие ресурсной комнаты в Казани

08.10.2018

9 октября в казанской школе №156 состоится открытие первой ресурсной комнаты в рамках федерального социального проекта «На урок – вместе», инициированного компанией Ingka Centres Russia совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Казани исполнителем проекта является некоммерческая организация «Городской центр образования».

Ресурсная комната – это не совсем обычный учебный класс. Ее задача – включить в образовательный процесс всех школьников, с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей. А главное преимущество такой комнаты – поддержка и сопровождение обучения ученика с инвалидностью с помощью современных технологий. Здесь ребенок с особыми образовательными потребностями сможет получать образование на общих основаниях и не быть изолированным от сверстников, а, напротив, взаимодействовать с ними.

Комната  оснащена удобным для детей оборудованием — специальной мебелью, тренажерами, развивающими играми, методическими и дидактическими  материалами.  Кроме того, новые знания здесь получат не только ученики, но и их учителя, у которых будут все материалы для того, чтобы грамотно выстроить инклюзивный образовательный процесс.

Валентина Парубина, руководитель ГЦО: «Ресурсная комната – это сосредоточение знаний и новых возможностей. Здесь есть все необходимое для эффективного включения в образовательный процесс учеников с инвалидностью. Педагоги и специалисты сопровождения смогут здесь обновить профессиональные знания и навыки в области инклюзивного образования. Мы уверены в том, что представленные ресурсные возможности поддержат образовательную и социальную инклюзию в школе № 156».

Лиана Сиразетдинова, управляющая торговым центром МЕГА Казань: «Мы активно поддерживаем идею адаптации и вовлечения в жизнь сообщества людей с инвалидностью и привлекаем к проблеме общественное внимание. Мы верим, что эти усилия помогут сделать общество более открытым для людей с ограниченными возможностями».

Ресурсные комнаты — необходимый элемент современной школы. В рамках соблюдения законодательства РФ о создании условий в общеобразовательной школе, где ученики с инвалидностью обучаются на общих основаниях со всеми детьми, в них создаётся удобное  инклюзивное  пространство, помогающее всем ребятам строить и развивать отношения с одноклассниками.

Дополнительная информация:

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь

ЧУ ДПО «Городской центр образования»:

Парубина Валентина, Губашева Дина

Тел. (843) 294-83-31, 294-83-25 e-mail: gcov@bk.ru

 

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru

_______________________________________________________________________

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.

Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru

___________________________________________________________________________

Городской центр образования — открыт 19 октября 2000 года.

  • НКО с 15-летним стажем работы, более 40 реализованных проектов;
  • Член национальной Коалиции «За образование для всех»;
  • Региональный ресурсный центр в сети ресурсных центров НКО ПФО;
  • СО НКО, имеющая регистрацию в ПАДОР.

Дополнительную информацию можно найти на сайте gcov-kazan.ru


Количество просмотров: 492
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + семнадцать =