Меню Закрыть

Палаточный лагерь «Трамплин-2018» в Марий Эл

30.07.2018

С 18 по 27 июля 2018 года прошел оздоровительный палаточный лагерь «Трамплин-2018» на озере Окунёво Юринского района Республики Марий Эл. Лагерь «Трамплин-2018» открыл свои двери для 60 несовершеннолетних подростков в возрасте от 12 до 17 лет из г. Йошкар-Олы и пгт. Медведево РМЭ.

Программа палаточного лагеря была направлена на создание условий для всесторонней самореализации с помощью комплекса обучающих, спортивных мероприятий, активного отдыха, а так же создание творческого пространства.

Палаточный лагерь «Трамплин-2018» проходил при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Насыщенная программа палаточного лагеря «Трамплин-2018» включала элементы тематических профилактических мероприятий, которые заставляли подростков стремиться к безопасному поведению и в дальнейшей повседневной жизни. Несовершеннолетние изучали основы безопасного поведения на воде, в лесу, как оказать первую помощь пострадавшему, учились сотрудничать и взаимодействовать в группе сверстников. Вся программа изучения теоретических знаний сопровождалась отработкой на практике.

Спецификой палаточного лагеря «Трамплин» является интересное знакомство и общение с иностранными волонтерами из разных стран. В этом году волонтеры били из таких стран, как Италия, Франция, Эстония, Венгрия. Иностранные волонтеры проводят знакомство несовершеннолетних с традициями других стран и народов с помощью занимательных национальных игр, танцев, песен, заданий.

Комплексная физическая и психологическая работа специалистов, палаточного лагеря «Трамплин – 2018» была направлена на профилактику последующих правонарушений несовершеннолетними. В лагере работали специально обученные спортинструкторы, творческая группа вожатых, психолог, медицинские работники, повар, приглашенные специалисты-спасатели, техническая группа, иностранные волонтеры.

Палаточный лагерь «Трамплин-2018» позволил его участникам вырваться из своего особого ритма жизни, из привычного асоциального круга друзей и окунуться в другую, необычную среду на 10 дней. А живое общение со сверстниками, интересными личностями и иностранцами, свежий воздух в лесу, купание в озере, катание на катамаранах, яркие творческие вечера, мастер-классы – все это создавало атмосферу радости и дух приключений.

«В нашем случае лагерь является инструментом практического закрепления полученных знаний и навыков, которые ребята получали в течение прошедших месяцев. Своеобразный экзамен, оценку за который ставил себе сам ребенок: мы это делали осознанно и сейчас с уверенностью можно сказать, что дети довольны сами собой и готовы к следующему этапу нашего проекта» – поделилась руководитель проекта Ельмакова А.Н.

Проект реализуется АНО «Наша инициатива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Количество просмотров: 428
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =