Меню Закрыть

В Йошкар-Оле у особенных детей появится Ресурсный класс

13.07.2018

Кто такие особенные дети? Это ребята, у которых есть особенности развития, физические и ментальные расстройства, ограничения здоровья. Среди них есть дети с расстройствами аутического спектра (далее – РАС), или, как говорят, с аутизмом. Таких детей и в мире, и в России становится с каждым годом всё больше. Люди с аутизмом немного по-другому видят мир – цвета для них ярче, звуки – громче, у них особое восприятие происходящего. Люди с РАС способны полноценно жить в обществе, и для этого им нужна вовремя оказанная специальная помощь и подход, лучше всего в детстве. В Российской Федерации в последнее время создаются специальные площадки, где для таких детей оборудуется комфортное пространство для обучения и воспитания, с ними и с их родителями работают профильные специалисты. Все для того, чтобы и сам ребёнок, и окружающие научились принимать особенности, связанные с аутическими расстройствами, и преодолевать возникающие из-за них барьеры.

Региональная общественная организация Республики Марий Эл «Особая семья» занимается поддержкой и защитой детей-инвалидов, в частности, детей с РАС. Члены организации проводят мероприятия для детей, обучают родителей, встречаются с представителями органов власти для решения проблем особенных детей. Идея создания модели Ресурсного класса у них возникла давно, но только в июне 2018 года появилась возможность её реализовать. Фонд президентских грантов поддержал заявку «А у нас – Ресурсный класс!». 1 сентября нового учебного года 8 детей с РАС начнут в Ресурсном классе, открытом на базе одной из школ города Йошкар-Олы, где будут обучаться в специально созданных для них условиях при поддержке специалистов. Благодаря проекту, 8 особенных детей смогут влиться в школьные коллективы, стать самостоятельными, участвовать в совместных мероприятиях с одноклассниками.
Проект рассчитан на полтора года. По завершении проекта работа будет продолжена до окончания обучения в школе каждого ребёнка. За время проекта в школе не только будет оборудован класс и проведена работа с детьми, но и будут обучены родители детей, школьные учителя, психологи, тьюторы. Будет создана профессиональная команда, которая будет и в дальнейшем работать по индивидуальным специально разработанным программам с ребятами, имеющими аутизм.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»


Количество просмотров: 392
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + семнадцать =