Меню Закрыть

У Ермекеевского района Республики Башкортостан появился Социальный паспорт территории

30.07.2018

У Ермекеевского района Республики Башкортостан появился Социальный паспорт территории

12 июля в Администрации Муниципального района Ермекеевский район состоялась презентация Социального паспорта территории Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Паспорт социальной активности территории предоставляет местному сообществу доступную информацию, которая становится базой для будущих преобразований, новым ресурсом, способствующим формированию инициатив и отношений, а также систем управления ими. Универсальность разработанного «Социального паспорта территории» заключается в получении понятного и визуально доступного результата исследования, состоящего из карты проблем, влияющих на уровень качества жизни, карты общественного потенциала населения и точек роста гражданских инициатив конкретных территорий. Создание карты проблем и общественных ресурсов территории позволяет увидеть состояние проблем в особенно чувствительных сферах жизни, таких как образование, здравоохранение, занятость населения, досуг, благоустройство и другие. Разработку социального паспорта района трудно переоценить, потому что это — один из первых примеров массового вовлечения населения во взаимодействие с органами местного самоуправления в решение важнейших вопросов улучшения качества жизни людей, проживающих на этой территории.

Организатором проекта является Альянс фондов местных сообществ Пермского края. Региональный координатор проекта в Республике Башкортостан — Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города».

Социальный паспорт подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Исследование (социологический опрос) проводила инициативная группа Ермекеевского района под руководством информационно-аналитического сектора администрации района. В опросе приняли участие 680 граждан от 18 до 70 лет.

В дополнение для всех участников и гостей встречи эксперты из г. Пермь Нина Самарина и Анастасия Старикова провели образовательный семинар «Социальное проектирование».


Количество просмотров: 452
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 19 =