Меню Закрыть

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

30.07.2018

24 июля в Уфе советник генерального директора фонда Владимир Татаринов и руководители проектов департамента экспертизы и мониторинга Никита Силаков и Иван Симонов провели семинары для соискателей грантовой поддержки Президента РФ и для победителей конкурсов фонда 2017-2018 года, а на следующий день команда Фонда президентских грантов встретилась с авторами проектов-победителей, которые уже реализуются в регионе.

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

«Такие встречи важны не только для нас, но и для наших грантополучателей: фонду они дают возможность увидеть реализацию проекта в действии, а авторам проектов – рассказать о своих успехах или трудностях, задать представителям фонда интересующие вопросы, поделиться радостью от воплощения инициативы в жизнь», – уверен Владимир Татаринов.

Представители фонда своими глазами увидели работу Центра по ремонту технических средств реабилитации «Альтернатива», в котором жители Башкортостана могут починить инвалидную коляску и другие средства передвижения для людей с ОВЗ. В мастерской помогают в ремонте сами люди с ограниченными возможностями здоровья: организаторы готовы обучить желающих починке и изготовлению технических средств. По итогам второго конкурса 2017 года проект получил грант в размере 2 546 345 рублей, и авторы не останавливаются на этом: организация примет участие в новом конкурсе фонда, и в случае победы получит возможность разработать собственную модель коляски, протестировать её, запустить в производство, а также построить гостиницу для людей с ОВЗ неподалёку от Центра, в которой смогут останавливаться те, кто обратится за помощью в ремонте своего средства передвижения.

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

«У сотрудников Центра сейчас очень много энтузиазма и амбициозных планов на будущее, – отметил Владимир Татаринов. – При этом даже победителям наших конкурсов важно каждый раз заново трезво оценить свой проект, посоветоваться с коллегами, подумать, как можно оптимизировать свою деятельность, чтобы достигнуть наилучших результатов».

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

Также представители Фонда президентских грантов смогли оценить воплощение многолетнего опыта работы Общественного фонда развития города в проект «Матрица успешных практик» СОНКО Республики Башкортостан. Он объединяет 20 направлений социально ориентированных НКО Башкортостана: организаторы проекта побывали в муниципалитетах, познакомились с некоммерческим сектором в районах, систематизировали успешные примеры инициатив и выпустили два сборника — «Сборник успешных практик СОНКО РБ» и «Информационный справочник СОНКО РБ 2018». В прошлом году по итогам второго конкурса на воплощение проекта в жизнь Фонд президентских грантов выделил 2 946 592 рубля.

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

В завершение поездки фонд навестил участников проекта «Школа ремёсел», которые осваивают художественную обработку кожи и глины, кружевоплетение на коклюшках, лоскутное шитье, роспись по ткани, ткачество башкирской шали, пуховязание, художественное изготовление войлока и изделий из него. Обучают местных жителей видам рукоделия мастера-энтузиасты Республики Башкортостан. Курсы и мастер-классы посещают дети и взрослые, многодетные семьи, люди с ОВЗ, пенсионеры, студенты и граждане, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На то, чтобы дать возможность инициативе превратиться из мечты в реальность, авторы проекта получили поддержку Фонда президентских грантов в размере 2 327 312 рублей по итогам второго конкурса прошедшего года.

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

«Благодаря гранту и невероятному энтузиазму мастеров, преподающих ремёсла, авторам проекта удаётся заинтересовать невероятное количество людей в традиционных видах рукоделия, – рассказал советник генерального директора фонда. – Очень радует, что проект включает работу с людьми с ОВЗ и по своей сути является инклюзивным. Сейчас занятия проходят на базе Уфимского колледжа ремесла и сервиса, и помещение, конечно, не вполне подходит для реализации такого проекта – в первую очередь потому, что находится оно на последнем этаже здания, что затрудняет доступ к нему людям с ограниченной двигательной активностью. Если при содействии местной администрации команде проекта удастся добиться более удобного пространства для мастерских, это поможет вывести проект на качественно новый уровень».

Как НКО Башкортостана реализуют социальные проекты

Источник: Фонд президентских грантов


Количество просмотров: 348
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =