Меню Закрыть

В Кировской области стартовал проект «Центр развития местных сообществ в малых городах и сельских территориях»

15.06.2018

В Кировской области стартовал проект Вятского инновационного фонда (г. Кирово-Чепецк) «Центр развития местных сообществ в малых городах и сельских территориях».

Проект получил государственную поддержку и осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Стартовая презентация проекта прошла в рамках семинара – круглого стола «Развитие местных сообществ как ресурс развития территории», прошедшего 14 июня в областном обществе «Знание». В семинаре приняли участие свыше 50 представителей СО НКО, власти, бизнеса и СМИ.

Свое видение развития территорий региона высказали директор Вятского инновационного фонда Андрей Плотников, директор Областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций Мария Сычева, президент Фонда поддержки социальных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Наталья Катаева и руководитель Кировской областной общественной организации «Знание» Наталья Шедько.

Основная идея проекта «Центр развития местных сообществ в малых городах и сельских территориях» – создание специализированного центра компетенций, который с одной стороны будет нести функции регионального ресурсного центра по развитию СО НКО в малых городах, сельских территориях и обособленных городских микрорайонах городов Кировской области, а с другой стороны будет выполнять функции регионального ресурсного центра по подготовке и закреплению в местных сообществах Кировской области высококвалифицированных специалистов.

Предусматривается продвижение в рамках СЦК инновационных социальных образовательных технологий (социальная анимация, банк времени, дни открытых дверей, соседские центры, мобилизация внутренних ресурсов, экономика участия, именные фонды и др.), способствующих вовлечению как молодежи, так и ветеранов в добровольческую деятельность для решения местных проблем.

В рамках проекта запланирован ряд конкурсов социальных проектов. Будет апробирована универсальная методика, позволяющей жителям моногородов, обособленных микрорайонов и сельских территорий проанализировать и оценить уровень имеющихся социальных проблем и степень развития общественного потенциала территории как ресурса ее развития.

Проект предусматривает применение передовых технологий, алгоритмов и методик профессионального образования, соответствующих международным стандартам WSR, бизнес-подготовку и переподготовку специалистов и безработных, обучение социальному и бизнес-проектированию, развитие молодежного социального предпринимательства как своеобразного драйвера развития местных сообществ Кировской области.


Количество просмотров: 394
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 19 =