Меню Закрыть

Порядка 360 жителей из трех городов Удмуртии узнали, как улучшить состояние двора своего многоквартирного дома

04.06.2018

В конце мая 2018 года закончилось обучение по курсу «Мой двор» для жителей Ижевска, Воткинска и Сарапула. Оно проходило в рамках проекта «Развитие экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики», который реализует общественная организация РЭОО УР «Город-сад – Ярушки».

По словам Александра Харевского, руководителя проекта, председателя РЭОО УР «Город-сад – Ярушки», всего было сформировано 12 групп из жителей трех городов Удмуртии – нанимателей и собственников жилья, принадлежащих к разным возрастным категориям (школьники, студенты, взрослые). Обучение продолжалось с марта по конец мая.

Пять групп состояли из жилищных активистов, большинство которых являются председателями и членами советов домов и правлений ТСЖ в Ижевске, Воткинске и Сарапуле.  Их интересовали все подробности озеленения, поиска финансирования для улучшения двора, участия в программе «Формирование комфортной городской среды», и они задавали много вопросов лекторам.

В три группы входили студенты Агростроительного и Строительного техникумов города Ижевска. На практических занятиях они работали под руководством лектора Любови Яковицкой с реальными проектами, предлагая свои способы озеленения (для студентов – растениеводов и специалистов по ландшафтному строительству) и благоустройства и освещения (для студентов-электриков, столяров).

Любовь Яковицкая: «Студенты в группах выполняли зонирование двора, зная нормативы, располагали площадки для отдыха детей и взрослых, для выгула собак. Они находили места и для бульваров, велодорожек, тренажерных зон. Проанализировав состояние дворов, они пришли к выводу, что лучше построить многоуровневую парковку, а не плоскостную автостоянку, что нельзя лишать жителей элементов, необходимых для комфортной жизни в городе, включая зеленые уголки. Студенты из Агростроительного колледжа учитывали в своих проектах сезонную динамику растений, как они будут выглядеть весной, летом, осенью, максимально используя свои знания агротехники и возможностей растений. Студенты из Строительного колледжа замечательно проанализировали примерные проекты и предложили свои варианты повседневного, аварийного и праздничного освещения, также они усвоили правила правильного озеленения двора, которые необходимо соблюдать, чтобы он был безопасен и удобен для обслуживания коммуникаций».

Еще четыре группы были сформированы из школьников школы №100 города Ижевска. Лектор Ирина Титова показала им положительные примеры того, как жители с нуля благоустроили свою придомовую территорию, дала им задания придумать двор своей мечты, внести улучшения в их собственный двор. По ее словам, возможно, они впервые задумались над тем, что могут влиять на состояние своей придомовой территории, так как являются собственниками жилья.

На всех лекциях до сведения слушателей были доведены градостроительные нормы (по зонированию, озеленению и другие), некоторые правила благоустройства города, требования в заявкам на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Они узнали, какие шаги сделать, чтобы в итоге получить готовый к воплощению проект двора, какие согласования нужно сделать до того, как начать благоустройство, как найти на это средства.

Также в рамках проекта вышли три номера «Экогазеты» и брошюра «Мой двор», которую получил каждый, кто прошел обучение.  Скачать ее можно по ссылке: https://clck.ru/DXSSm

Проект «Развитие экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дополнительная информация: 8-912-769-11-81 – РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» www.gorodsad.org


Количество просмотров: 402
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + двадцать =