Меню Закрыть

Уроки доброты из Казани в регионы!

31.05.2018

Подведены предварительные результаты проекта “Уроки доброты как эффективная технология формирования инклюзивной среды в образовательном учреждении” Городского центра образования, Казань.

Уроки доброты – это цикл занятий с детьми (школьниками), которые ведут молодые люди с ОВЗ по пониманию социальной модели инвалидности.  Цель занятий – формирование инклюзивной среды в образовательном учреждении,  в котором отношение к людям с инвалидностью  определяется адекватным уважением, без страха, снисходительности или  жалости.

Проект стартовал в декабре 2017 года. В нем приняли участие 5 регионов Приволжского федерального округа – Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Киров и Самара. По разработанным методическим материалам и учебным планам на курсах по подготовке ведущих Уроков доброты прошли обучение более 300 учителей школ, педагогов дополнительного образования, активисты профильных НКО, студенты с инвалидностью. Кроме теоретической части слушатели приняли участие в практике. 30 школ стали площадками проведения Уроков доброты. Слушатели курсов, разбившись на команды, подготовили планы занятий и провели.  Более 800 школьников с 1 по 9 классы приняли в них участие.

Итоговое анкетирование слушателей курсов показало очень высокую степень удовлетворенности слушателей, а в пожеланиях чаще всего встречалось: “Нужно больше практики!”.

В казанских школах команда ведущих Уроков доброты стала очень востребованной. Также заявки на проведение Уроков доброты стали приходить из школ близлежащих городов и населенных пунктов.

В настоящее время готовится к изданию сборник методических материалов для проведения Уроков. Его получит каждый слушатель курсов, а также центры, которые занимаются развитием инклюзивного образования в ПФО.

Городской центр образования благодарит партнеров в регионах за содействие в организации обучения и сопровождение курсов:

Нижегородскую региональную общественную организацию культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур»

Региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области,

Самарскую городскую общественную организацию инвалидов-колясочников «Ассоциация ДЕСНИЦА»

Ульяновский региональный информационный ресурсный фонд.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Уроки доброты из Казани в регионы! Уроки доброты из Казани в регионы! Уроки доброты из Казани в регионы!


Количество просмотров: 503
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − пять =