Меню Закрыть

Жители Ульяновской области могут воспользоваться горячей линией для пациентов

30.05.2018

Жители Ульяновской области могут воспользоваться горячей линией для пациентов

Всероссийская бесплатная горячая линия для пациентов продолжает  работу до конца октября 2018г. Жители Ульяновской области, позвонив по телефону 8–800–500‑82‑66 (с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни), смогут получить бесплатную консультацию по любым вопросам защиты своих прав на охрану здоровья.

К сожалению, проблем со здоровьем периодически случаются у каждого из нас. И тогда перед нами встают типичные вопросы: что делать, куда обращаться, какие у нас есть возможности и права по получению медицинской помощи от государства? И даже в простой ситуации, не говоря уже о тяжелых заболеваниях, мы не всегда можем быстро и верно сориентироваться в том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье свое и близких, получить на практике услуги, гарантированные государством.

Для помощи пациентам Всероссийский союз пациентов реализует социальный проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на создание механизма оперативной юридической помощи и правового просвещения граждан в сфере охраны здоровья. В рамках проекта для граждан организована горячая линия для пациентов. Позвонив   по телефону 8-800-500-82-66 (с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни) здесь бесплатно можно получить консультационную помощь по вопросам защиты прав на охрану здоровья. Консультанты-эксперты помогут разобраться с ситуацией, разъяснят, как действовать в каждом конкретном случае, отвечают на вопросы, связанные с правами пациентов, – о бесплатных и платных услугах, о времени ожидания диагностики и приема врача-специалиста, о том, куда обращаться, если гражданин считает, что его права нарушены. Они  объясняют, на основании каких законов пациент может решить свой вопрос. Когда человек знает свои права и умеет ими пользоваться, в большинстве случаев пациент свои  проблемы успешно решает.

В нашем регионе координатором-экспертом проекта выступает председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (УРООООИБРС) Татьяна Бежанова.

В  рамках проекта запланировано также обучение граждан правовому минимуму на школах пациентов, которые успешно проходят в регионе. «Обращаются к нам по самым разным медицинским и правовым вопросам в сфере охраны здоровья, ограничение одно – мы не вмешиваемся в сферу медицинских назначений, это зона ответственности специалистов», поясняет Татьяна Бежанова.

Пока предполагается, что горячая линия проработает до конца октября 2018 года. Если ее работа окажется востребованной и успешной, Всероссийский Союз пациентов (ВСП) будет искать возможности продлить работу по консультированию граждан

А пока – спешите обращаться со своими вопросами по получению медицинской помощи по телефону 8-800-500-82-66. Здесь вам обязательно постараются помочь.


Количество просмотров: 280
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + один =