Меню Закрыть

В Уфе выпускникам программы «Акселератор социальных проектов» вручили сертификаты

29.05.2018
В Уфе выпускникам программы «Акселератор социальных проектов» вручили сертификаты

В рамках празднования Дня российского предпринимательства в Уфе  состоялась защита проектов выпускников образовательной программы «Акселератор социальных проектов», инициированной Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС) РБ. Свои проекты представили семь предпринимателей, среди которых есть как действующие, так и начинающие собственное дело в сфере социального бизнеса.

В составе экспертной комиссии на мероприятии присутствовали  председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов, его первый заместитель Вадим Утяшев, уполномоченный по  защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, начальник отдела программного развития предпринимательства и повышения престижа предпринимательской деятельности  Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Марина Жиленко.

Модератором выступила исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства республики, руководитель ЦИСС РБ, председатель профильной Комиссии Общественной палаты Башкортостана Ирина Абрамова.

Как отметила Ирина Евгеньевна, это очередной выпуск участников  программы «Акселератор социальных проектов», реализуемой ЦИСС РБ при поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму. Проекты относятся к разным сферам деятельности, но все они имеют ярко выраженную социальную направленность и некоторые из них уже перешли на вторую ступень развития.

В Уфе выпускникам программы «Акселератор социальных проектов» вручили сертификаты

Рушан Шагидуллин представил проект базы отдыха «Пчелиный экотуризм» в Архангельском районе, который будет осуществляться в партнерстве с региональным отделением Русского географического общества.

Рада Фаттахова из Благовещенска презентовала детский массажный кабинет «Рада», созданный ею в прошлом году на грант Благовещенского арматурного завода. Сейчас предприниматель, инвалид по зрению Рада Фаттахова намерена приобрести собственное помещение и расширить объем предоставляемых услуг.

Руководитель художественной мастерской «Рисуй-город» из Салавата Татиана Рябова продвигает свой проект по социальной адаптации «особенных» детей и взрослых путем творческого развития. Мастерская работает уже в течение года, у нее открываются филиалы в городах Казань и Новороссийск.

Раниля Сайфуллина из Благовещенска разработала проект «Чистолюб», включающий социальную прачечную и реставрацию подушек и одеял на селе. Раниля также стартовала благодаря гранту градообразующего предприятия, а теперь в ее планах еще и сбор пера и пуха от населения.

Гульнара Лютова создала в Белебее Центр дополнительного образования «Студия слова», главной целью которого является подготовка школьников к международным экзаменам и поступлению в зарубежные вузы. Этот проект, по ее мнению, способствует равноправному вхождению выпускников из малых городов России в мировую систему высшего образования.

Виктория Исакова из Салавата назвала свой проект Арт-уголок «5 квадратов». Работая в картинной галерее, она мечтает вовлечь в творческий процесс пенсионеров и женщин, находящихся в декретном отпуске.

Особо следует сказать о проекте уфимца Сергея Смольникова, представившего Детский игровой центр виртуальной реальности «Самолёт».  В салоне самолёта Ан-24Б, установленного возле ТРК «Июнь» в сквере им. Н. Ковалёва, открыт уголок творчества, где юные жители могут поиграть и получить первые знания о летательных аппаратах. Здесь есть тренажер взлета и посадки, позволяющий получить представление о профессии летчика.

В настоящее время самолёт Ан-24Б имеет спецокраску МЧС России. Он стал экспонатом музея пожарной техники «Всегда в строю», которая в скором будущем развернется в сквере имени Николая Ковалева – первого директора Уфимского приборостроительного завода (ныне УППО), Героя Социалистического Труда.

На презентацию проекта были приглашены две замечательные женщины – ветеран УППО Мира Михайловна Мельницкая и супруга первого директора Лилия Алексеевна Ковалева. Они выразили признательность Сергею Смольникову за его патриотичный проект и инициативу по облагораживанию городского сквера с перспективой превращения его в музей под открытым небом.

В Уфе выпускникам программы «Акселератор социальных проектов» вручили сертификаты
В ходе презентации проектов председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов высказал конкретные предложения и советы по реализации разработок и пожелал социальным предпринимателям успехов.

Отметим, что участники программы акселерации занимаются бесплатно, пройдя предварительный конкурсный отбор, а доработать проекты им помогают профессионалы – известные предприниматели республики, выступившие в качестве наставников.

Завершилась защита проектов вручением сертификатов их авторам – выпускникам программы «Акселератор социальных проектов». Сертификаты вручала руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова.


Количество просмотров: 327
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 12 =