Меню Закрыть

В Уфе состоялось открытие тактильной стены для слабовидящих детей

18.05.2018

Тактильная стена установлена в начальном блоке Уфимской коррекционной школы-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся. Ее удалось создать в рамках краудфандингового проекта #Уфатактильная, который был запущен в конце 2017 года в честь пятилетнего юбилея социального проекта в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Ломая барьеры». Сбор средств проходил на популярной краудфандинговой-платформе Planeta.ruБюджет проекта составил 68 тысяч рублей, которые удалось собрать за 45 календарных дней.

В период с января по апрель 2018 года силами волонтеров и партнеров проекта была создана тактильная стена общей длиной более 9 метров. В качестве элементов стены были использованы различные материалы: пробки, пуговицы, щетки, деревянные заготовки, элементы декора и многое другое.

В создании тактильной стены помогла открытая мастерская «Кулибин», предоставив помещение для проекта и встреч с волонтерами. На протяжении нескольких месяцев игроки интеллектуальной игры «Интеллум» собирали пробки и следили за ходом создания стены.

Примечательно, что крауд-проект поддержало бизнес-сообщество Уфы, которое предоставиловознаграждения для акционеров проекта, отчисляло часть выручки от товаров и услуг. В знак поддержки проекта были проведены творческие и кулинарные мастер-классы.

В официальном открытии приняли участие  Лилия  Амекачева, директор Уфимской коррекционной школы-интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся и Алина Хабирова, куратор социального проекта «Ломая барьеры». Были отмечены все волонтеры, которые помогали в создании тактильной стены, и в знак благодарности им вручили пригласительные на посещение музея занимательных наук «Интеллектус». Открытая мастерская «Кулибин» пригласила учащихся школы-интернат на свои занятия по гончарному делу.

«Приятно наблюдать, как дети сантиметр за сантиметром, изучают тактильную стену, обсуждают между собой, какую ассоциацию вызвал у них определенный элемент или фрагмент стены. Теперь перемены для них станут еще и познавательными, что благоприятно скажется на их самочувствии и развитии», – отметила Лилия Амекачева.
Концепция созданной композиции «Вид на сказочный город сверху» была разработана дизайнером проекта Софьей Сюндюковой. Занятия на такой стене не только обогатят тактильные ощущения у детей и расслабят их пальцы после уроков по Брайлю, но и познакомят их с окружающим миром и развивают фантазию.

«Практически каждую среду мы собирались небольшой компанией и шаг за шагом шли к заветной цели по созданию тактильной стены для детей с нарушением зрения. Мы даже сбились со счета – сколько волонтеров и друзей нам помогло в общей сложности», – поделилась впечатлениями Алина Хабирова.

Организаторы краудфандингового проекта намерены дальше развивать направление проекта #Уфатактильная по созданию тактильной инфраструктуры в Республике Башкортостан (тактильные дорожки и стены) и готовятся к созданию тактильного мини-парка под открытым небом в Уфе.

Источник: Общественная палата Республики Башкортостан


Количество просмотров: 381
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − двенадцать =