Меню Закрыть

Специалисты службы «Детское право» из Ижевска провели встречи с учащимися и родителями

30.04.2018

25 апреля юрист-консультант Эдуард Сабиров и руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич провели правовой урок для учащихся восьмого класса Средней общеобразовательной школы №46 города Ижевска.

С учащимися в формате беседы разговор шел о важном — о правах человека и ответственности, человеческом достоинстве и активной гражданственности. Специалисты приемной «Детское право» рассказали учащимся о деятельности организации по правовому просвещению в области прав ребенка и консультационной работе. Проинформировали о деятельности институтов, защищающих права человека и ребенка. В правовом уроке приняли участие 36 учащихся.

«С детьми редко разговаривают на правовые темы. Многие беседы сводятся к перечислению запретов и ответственности. Понимание же детьми категории «прав человека»  залог правового и ответственного поведения. А знание и понимание роли правозащитных институтов, которые работают в государстве в интересах граждан, формирует правовые способы разрешения ситуаций, в которых права могут быть нарушены», — говорит Александр Радевич.

В этот же день в Социально-экономическом лицее № 45 города Ижевска состоялась встреча родителей с юристом-консультантом правозащитных проектов Эдуардом Сабировым. Родители на встрече познакомились с результатами реализации восстановительной программы «Круг сообщества», проведенной с детьми в течение февраля-марта.

Все пять встреч детей с ведущим восстановительной программы, профессиональным медиатором и юристом Эдуардом Сабировым были направлены на сплочение классного коллектива, обсуждение с детьми последствий конфликтов в классе. Дети, по оценке классного руководителя, существенно изменили свое отношение друг к другу после восстановительной программы. В подведении итогов восстановительной программы приняли участие 17 родителей.

Встречи проходили в рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: “Детская линия”


Количество просмотров: 308
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 4 =