Меню Закрыть

В Ижевске прошла экспертная встреча по выработке программных действий защиты детей в киберпространстве

19.04.2018

13 апреля 2018 года на площадке Республиканского детского технопарка «Кванториум» прошла очередная экспертная встреча по обсуждению и выработке программных действий в сфере создания безопасного и доброжелательного киберпространства с представителями телекоммуникационных компаний, правоохранительных органов, высшей школы и общественных организаций.

Во время встречи эксперты обсудили широкий круг актуальных проблем безопасности, с которыми сталкиваются и дети, и взрослые. В режиме диалога обменялись практиками. Шел разговор и о возможных совместных практических действиях.

«Мы в общих чертах рассказали о программе «Киберсветофор: от просвещения к культуре пользователя и правовому поведению», которая реализуется уже много лет в партнерстве с Общественным Советом при МВД по Удмуртской Республике и с сетью учреждений социальной сферы. Практика показывает, что просветительский дефицит в области безопасных современных коммуникаций существует не только в группах детей разных возрастов, но среди специалистов, работающих с детьми, родителей и близкого окружения детей. И только формальными и административными мерами проблема тут не решается. Во время экспертного обсуждения были высказаны разные точки зрения на вопросы безопасности, но все сходились в одном – настало время объединения ресурсов всех заинтересованных сил в интересах детей», – рассказал по итогам встречи руководитель Центра социальных и образовательных инициатив, заместитель председателя Общественного Совета при МВД по УР Александр Радевич.

Как отметили организаторы, экспертные встречи с представителями разных сфер будут продолжены. И на основе выработанных предложений будет сформирован план практических действий.

«Было бы странно ожидать моментального эффекта от предпринимаемых мер – качественный результат требует длительного периода времени. Огромную роль будет играть согласованность действий всех заинтересованных сторон: правоохранительных органов, активных родителей, общественных организаций, провайдеров связи и представителей сферы образования. Считаю, что проблема медиаграмотности, способность аналитически и критически подходить к получаемой информации стоят не менее остро проблемы безопасности в киберпространстве и непосредственно связаны с ней: важны не только вопросы безопасности коммуникации детей и взрослых в Интернете, но и то, как люди воспринимают получаемую информацию. Киберобразование должно идти в ногу с медиаобразованием», – отметил инициатор встречи, руководитель детского технопарка «Кванториум» в Ижевске Дмитрий Шевкунов.

Во встрече приняли участие 11 специалистов. Состоявшийся профессиональный обмен мнениями и опытом – естественный путь к появлению неформальной системы просвещения, условие для развития партнерств и совместных дел.


Количество просмотров: 348
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 17 =