Меню Закрыть

В Миякинском района Башкортостана прошел обучающий семинар для некоммерческих организацийи и инциативных групп

19.04.2018

18 апреля в селе Киргиз-Мияки прошел пятнадцатый информационно-обучающий семинар в рамках проекта «Матрица успешных практик» СО НКО Республики Башкортостан, который реализует Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие представители некоммерческих организаций и члены инициативных групп Городского округа город Октябрьский и Альшеевского, Бижбулякского, Миякинского, Давлекановского и Туймазинского районов.

В Миякинском района Башкортостана прошел обучающий семинар для некоммерческих организацийи и инциативных групп

Для участников была проведена презентация проекта «Матрица успешных практик» СО НКО Республики Башкортостан, в процессе которой они узнали, как могут принять участие в проекте. Затем представители НКО и инициативных групп рассказали о своих наиболее социально значимых проектах, которые они реализуют в своих территориях. Почти в каждом районе есть какие-то уникальные практики, которые могут эффективно тиражироваться и в других муниципальных образованиях нашей республики.

Вместе с ведущими участники семинара подробно разобрали, что такое успешная практика, в чем разница между проектом, акцией, мероприятием и технологией, и уже на примере своей деятельности попробовали описать свою успешную практику, опираясь специальные чек-листы.

В Миякинском района Башкортостана прошел обучающий семинар для некоммерческих организацийи и инциативных групп

Во второй части семинара была организована практическая игра «Деловая матрица НКО», в рамках которой все присутствующие представляли друг другу свои практики, оценивали их и выбирали для себя те практики, которые они бы хотели попробовать реализовать на своих территориях.

В завершении мероприятия представители некоммерческих организаций и инициативных групп получили сертификаты участников семинара.

В Миякинском района Башкортостана прошел обучающий семинар для некоммерческих организацийи и инциативных групп

Информация для справки. Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» /www.fondufa.ru/ с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года реализует проект регионального значения – «Матрица успешных практик» СОНКО Республики Башкортостан, участниками которого станут представители некоммерческих организаций, общественных объединений и активные граждане муниципальных образований республики. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан.

Проект направлен на выявление и систематизацию успешных практик и обучение представителей некоммерческих организаций районов. Первым ключевым этапом является проведение 16 выездных обучающих семинаров по проведению мониторинга в муниципалитетах республики с охватом за 1 выезд по 4-5 муниципалитета.

По итогам реализации проекта лучшие практики деятельности НКО и активных граждан территорий войдут в «Сборник успешных практик СОНКО РБ», а сами НКО получат методическую и практическую помощь в организации своей деятельности.


Количество просмотров: 385
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 10 =