Меню Закрыть

В Ижевске на клубной встрече «Права ребенка в фокусе защиты» участники познакомились с деятельностью регионального института Уполномоченного по правам человека

08.04.2018

29 марта 2018 года в офисе Центра социальных и образовательных инициатив прошла традиционная тематическая клубная встреча «Права ребенка в фокусе защиты Уполномоченного по правам человека в УР».

«На клубных встречах мы говорим о важных составляющих защиты прав детей. Это, прежде всего, готовность помочь ребенку, протянуть ему руку помощи, предотвратить беду. Такое отношение – предупреждение, а не борьба с фактом нарушения прав растущего человека, должно жить и прорастать в нашем обществе, где сегодня очень много детского неблагополучия, — говорит детский правозащитник и координатор этих встреч Ольга Пишкова. — И для этого нужен постоянный диалог и места, где можно это сделать без спешки, внимательно артикулируя проблемы. Только разобравшись с причиной, поняв суть проблем, набор возможностей и ресурсов их преодоления, можно добиваться устойчивого улучшения в мире детства и прав детей. Клубные встречи «Права ребенка в фокусе защиты» мы как раз и видим одним из этих мест и форматов диалога о детях и защите их прав человека».

Гостем клубной встречи была помощник Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Людмила Зверькова, пришедшая не с пустыми руками — с новым Докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике за 2017 год. Она проинформировала участников клубной встречи о деятельности Уполномоченного по правам человека, в том числе в области защиты прав детей, сославшись на реальные цифры Доклада. Отметила, что Уполномоченным в 2017 году были приняты меры, направленные на совершенствование законодательства в Удмуртской Республике в отношении несовершеннолетних граждан, рассказала о сути произошедших изменений и ответила на вопросы.

В клубной встрече приняли участие 13 человек — активисты общественных организаций, объединяющих родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, специалисты учреждения профилактики правонарушений и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, представители правовых центров муниципальных библиотек и системы повышения квалификации работников образования, детские правозащитники. Обсуждая доклад регионального Уполномоченного по правам человека, участники встречи затронули вопрос мониторинга и оценки обеспечения прав детей в Удмуртской Республике.

«Из Доклада Уполномоченного по правам человека мы видим, что количество обращений по защите прав детей к Уполномоченному в 2017 году снизилось, — говорит руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич. —При этом, нельзя сказать, что ситуация с обеспечением прав детей в Удмуртии улучшилась. Это следует, в том числе и из сути обращений граждан по проблемам детей, связанных с нарушением прав ребенка, в нашу организацию. Из Доклада видны тенденции и проблемы в области защиты прав человека взрослых граждан. Хорошо бы, чтобы и Уполномоченный по правам ребенка при Главе Удмуртской Республики делал публичный доклад о деятельности. Это сегодня совершенно необходимо для того, чтобы понять, что и как следует делать и власти, и общественности, чтобы улучшить обеспечение прав наших детей на жизнь, выживание и развитие».

Участники встречи поднимали практические вопросы защиты прав детей, которые решаются на уровне того или иного учреждения. Практически все отмечали рост проблем в школах, связанных или влияющих на нарушение прав детей на образование, развитие, уважение человеческого достоинства.

Участники клубной встречи отметили, что неформальные встречи специалистов и лидеров общественных организаций помогают лучше понять проблемы, существующие в детском сообществе, оценить возможности изменения ситуации, постепенно и последовательно выстраивая коммуникации между специалистами и гражданами в интересах каждого ребенка. Важно, чтобы у разных специалистов системы защиты и помощи семье и детям вырабатывался общий язык диалога. Чтобы разные специалисты и родители увидели ребенка, детей, их права в главном фокусе своей деятельности. Посмотрели бы на проблемы с точки зрения и закона, и прав человека одного единственного ребенка — со своими всегда особыми  потребностями и возможностями.

Клубная встреча проходила в рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017).

Источник: “Детская линия”


Количество просмотров: 330
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + двенадцать =