Меню Закрыть

В Воткинске завершились лекции курса «Мой двор»

29.03.2018

С февраля по июнь 2018 года в Ижевске, Воткинске и Сарапуле реализуется проект по развитию экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики, подготовленный общественной организацией РЭОО УР «Город-сад — Ярушки». Напомним, что в 2017 году он вошел в число 25-ти проектов-победителей второго конкурса президентских грантов.

В марте жители Воткинска прослушали лекции, которые проводились в аудитории Воткинского филиала Удмуртского государственного факультета.

Они узнали, что в себя включает придомовая территория, каковы права и обязанности жителей по ее содержанию, какими законодательными актами регламентируются границы придомовой территории, какие санитарные правила и ГОСТы нужно соблюдать, чтобы правильно зонировать и озеленить двор, оборудовать детскую площадку, какие нормативы нужно соблюдать при устройстве парковки.

Также лекторы рассказали, как подготовиться к благоустройству двора, кто ответствен за его проведение и сохранение результатов.  Подробно разъяснялось, как создать проект планировки двора, каких ошибок при этом следует избежать. Слушатели узнали, каким образом можно найти финансирование для реализации задуманного, в том числе при помощи федеральных, региональных и муниципальных программ. Их интересовало, как принять участие в благоустройстве не только придомовых, но и общественных пространств. Лекторы разъяснили им правила участия в программе «Формирование комфортной городской среды», в частности, нюансы подачи заявок.

Также лекторы общественной организации ответили на вопросы воткинцев, касающиеся волнующих проблем, таких, например, как сохранение зеленого островка в центре города, вырубка старых деревьев, кошение травы, нарушение тишины и порядка во дворе.

Слушатели получили в подарок справочное пособие «Мой двор», изданное общественной организацией в рамках проекта. В нем подробно освещены все вопросы, в которых нужно разбираться современному городскому жителю, приведены нормативы, статистические данные, примеры проектов придомовых территорий.

Для многоквартирных домов выпущены два номера стенгазеты «Мой двор», информирующих жителей о возможности принять участие в занятиях, знакомящих с организаторами и лекторами, а также дающих представление о том, что такое правильно выполненный проект придомовой территории.

Как сообщил Александр Харевский, председатель РЭОО УР «Город-сад – Ярушки», завершаются также лекции для жилищных активистов в городе Сарапуле, в основном, это председатели и члены советов домов, «старшие под домам». Также обучение проходят школьники одной из ижевских школ, они уже прослушали половину лекций и имели возможность выполнения творческих заданий под руководством Ирины Титовой, преподавателя английского языка из МБОУ «СОШ №100» г.Ижевска, участника РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» и лектора проекта.

2 апреля 2018 года в Ижевске, в библиотеке им.Н.А.Некрасова, пройдет первое занятие цикла «Мой двор», с участием лектора проекта Любови Яковицкой – ландшафтного архитектора, дендролога с большим опытом работы.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Записаться на занятия можно по телефону 8-912-769-11-81.

Сайт РЭОО УР «Город-сад – Ярушки»: http://gorodsad.org

В Воткинске завершились лекции курса «Мой двор»


Количество просмотров: 403
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 4 =