Меню Закрыть

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Старшее поколение – двигатель изменений. Истории о людях и их делах»

05.03.2018

Эксперт  СО НКО, куратор конкурса Фонда Тимченко  «Активное поколение» по Оренбургской области Наталья Изюмченко  приняла участие в межрегиональной Конференции «Старшее поколение – двигатель изменений. Истории о людях и их делах». В 2017 году в Оренбургской области победителями конкурса Фонда Тимченко  «Активное поколение» стали 6 региональных организаций, улучшающих жизнь пожилых людей.

В конце февраля в  региональном пространстве коллективной работы «Точка кипения» в Санкт-Петербурге, места, где встречаются, развиваются и совершенствуются лидеры проектов в сфере инноваций, бизнеса, промышленности и социального предпринимательства  собралось более 160 представителей НКО и бюджетных учреждений, власти, работающих с людьми старшего возраста; бизнеса, реализующего свои благотворительные проекты и программы КСО в сфере старшего поколения; инициативные группы и городские активисты.

Целью конференции стал обмен успешными практиками реализации и продвижения социальных проектов для пожилых людей, а также развитие партнерской сети для объединения усилий по поддержке старшего поколения в России. Основная тема конференции — старшее поколение как источник инициативы и участники изменений в своих сообществах. Открытый формат мероприятия позволил всем заинтересованным обмениваться опытом, рассказывать о себе, принимать участие в мастер-классах и лекциях.

В первый день состоялась презентация проектов, реализованных на средства ежегодного всероссийского грантового конкурса «Активное поколение». Лидеры проектов рассказали о современных практиках работы с пожилыми. Не так важен масштаб проекта – представлен опыт, как некоммерческих организаций, так и начинающих инициативных групп – ценно, что каждый проект меняет жизнь участников и развивается дальше без грантовых вливаний извне, а за счет энтузиазма и ресурсов территории. Участники учились оценивать эффективность своих проектов, узнали, как получить грант, как собрать средства на реализацию своей идеи с помощью краудфандинга, придумывали новые проекты.

Много острых тем, инновационных идей, практик работы обсуждалось на конференции. Так, например, на мастер-классе по фандрайзингу обсуждались интересные вопросы: этично ли брать деньги с пожилых людей за услуги в НКО и многие другие. Участники конференции пришли к выводу, что у многих людей старшего возраста есть много интересных идей, но они не знают, как начать их реализацию,  задача НКО  содействовать им на этом пути. В этом, несомненно, сможет помочь грантовый конкурс Фонда Тимченко «Активное поколение». Старт следующего  конкурса планируется в апреле 2018 года.

Конференция в Санкт-Петербурге была организована Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и Альянсом «Серебряный Возраст»  при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко,  благотворительного фонда «Почет», Благотворительного фонда «Самарская губерния» и Благотворительного фонда «Хорошие истории».


Количество просмотров: 322
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − два =