Меню Закрыть

В Оренбурге, 3 марта, состоялся обучающий семинар для некоммерческих организаций Оренбургской области

04.03.2018

Обучающая площадка в Оренбурге собрала более 160 представителей НКО. Семинар для оренбуржцев провела руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.

В феврале 2018 года Президент России Владимир Путин поручил Фонду провести два конкурса, по результатам которых выделить гранты некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов. Традиционно обозначены 12 направлений, в которых общественники могут заявить о себе. Это, например, социальное обслуживание, охрана здоровья, поддержка молодежных инициатив, проектов в сфере образования и науки, культуры и искусства, охраны окружающей среды и другие направления.

Однако в этом году появился еще один пункт – возможность для представителей молодого поколения. Это направление призвано выявлять и поддерживать молодых талантов в области культуры и искусства.

Вера Баширова отметила, что c 2016 по 2017 годы некоммерческий сектор области получил значительный рост.

— В 2017 году президентские гранты получили 26 НКО по 28 проектам. Общая сумма, привлеченная в Оренбургскую область, составила 33,5 миллиона рублей. Это очень серьезная сумма и показатель. Я благодарю департамент регионального развития Фонда президентских грантов за помощь, за проведение такого информативного и насыщенного семинара, — сказала вице-губернатор. – В Правительстве региона очень четко понимают, насколько важен этот некоммерческий сектор для развития гражданского общества. Зачастую НКО являются очень эффективными проводниками политики в сфере патриотического воспитания, образования, культуры. И мы должны продолжать создавать условия для их дальнейшего развития.   

Как отмечают в Фонде для того, чтобы участие в конкурсе было успешным, необходимо придерживаться трех простых правил. Во-первых, подавать заявку заранее. Во-вторых, разумно подходить к сумме, которая понадобится на реализацию проекта, оценивая масштаб начинания. И, в-третьих, важно максимально четко и детально рассказать о нем.

Руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева отметила, что планируемый объем грантовой поддержки составит 8 млрд рублей.

— Если посмотреть динамику, то Оренбургская область очень уверенными шагами идет вперед. Если в 2016 году у региона было восемь проектов-победителей, то в 2017 уже 28. Соответственно и общая сумма грантов увеличилась: в 2016 она составила более девяти миллионов, а 2017 – более 33. Это очень хорошие темпы роста, — подчеркнула Наталья Алиева. — На семинарах мы сталкиваемся с целым рядом вопросов. В основном они касаются умения отделить текущую деятельность организации от проектной работы. И самый обширный блок семинара посвящен именно этому. Кроме того, мы разбираем наиболее типичные ошибки, которые допускают НКО при составлении заявки.

 


Количество просмотров: 296
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четыре =