Меню Закрыть

Встреча наставников программы “ВЕКТОР” РМОО “ОПОРА”  с воспитанниками Волжского центра Республики Марий Эл

20.02.2018

17 февраля прошла очередная встреча наставников программы “ВЕКТОР” РМОО “ОПОРА”  с воспитанниками Волжского центра Республики Марий Эл. Учащимся выпускных классов центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей совсем скоро предстоит столкнуться с вызовами, которые им готовит самостоятельная жизнь за пределами центра: как рационально распорядится денежными средствами, к кому обратиться за помощью. Это основные вопросы, которые подняли в ходе беседы наставники вместе с детьми.

Встреча наставников программы “ВЕКТОР” РМОО "ОПОРА"  с воспитанниками Волжского центра Республики Марий Эл

Встреча прошла на территории Строительно-промышленного колледжа г. Волжск. Ребята приняли участие в игре, где для них была промоделирована ситуация самостоятельной жизни в роли студента. Необходимо было распределить  фиксированную сумму денег по основным статьям расхода (жилье, питание, одежда и бытовая химия) не влезть при этом в долги и  скопить деньги на летний отдых.  Задача не из простых, особенно когда ты не имел опыта самостоятельной жизни.  Наставники при этом занимали роль экспертов и коучеров. Они задавали продвигающие вопросы, делились опытом. Одной самой усердной команде удалось справиться с данной задачей.

Встреча наставников программы “ВЕКТОР” РМОО "ОПОРА"  с воспитанниками Волжского центра Республики Марий Эл

Во второй части встречи ребята пообщались с выпускником детского дома, который приехал к ребятам в гости из республики Чувашия. Михайлов Олег на данный момент является студентом Новочебоксарского политехнического техникума. Два года назад Олег принял участие в МЕЖДУНАРОДНОМ ПАЛАТОЧНОМ ЛАГЕРЕ “ТРАМПЛИН”. Там он подружился с волонтерами общественной организации “ОПОРА” и познакомился со своей будущей наставницей, которая помогла ему на моменте выхода из сиротского учреждения. Сейчас Олег второй год учится по специальности  «Повар-кондитер», ведет активную волонтерскую и студенческую деятельность,  занимает должность председателя общежития, идет на красный диплом.

Внимательнее распоряжаться средствами, которые получат ребята по выходу из учреждения от государства и не торопиться заводить детей – вот те 2 совета, которые дал Олег ребятам к концу их общения.

Встреча наставников программы “ВЕКТОР” РМОО "ОПОРА"  с воспитанниками Волжского центра Республики Марий Эл

Также в ходе данной поездки была оказана благотворительная помощь инициативной группы “Добродел”. Активисты данного сообщества периодически участвуют в социальных проектах, закупая необходимые вещи для сиротских учреждений. В этот раз наставники передали их помощь в виде туалетной бумаги,  туалетного мыла, мужских носок, канцелярии и муки для выпечки.


Количество просмотров: 332
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 2 =