Меню Закрыть

В Новотроицке Оренбургской области реализуется проект по модели ФМС

27.02.2018

ОРОО “Наша Земля” получила поддержку “Фонда президентских грантов” на создание в Новотроицке “Центра поддержки городских сообществ”, в дальнейшем ЦПГС. В основе  проекта – создание технологической площадки для проведения лекций, тренингов, презентаций, собраний городских сообществ.

По сути центр – это антикафе с широкими техническими возможностями – телевизионные панели и проектор, мини-сцена с микрофонами, усилителем, пианино, гитарой, видеокамера со штативом, планшет, возможность прямого выхода в интернет, возможность записи концертов или любого рода встреч и т.д.

Во многом, благодаря городским сообществам и существуют города. Есть много разных технологий объединения горожан — от фондов местных сообществ до центров активных людей. Параллельно развиваются центры добрососедства, соседские центры, комьюнити, шеринг, коворкинг-центры. Все это — сервисы, для того чтобы люди могли улучшать место, где они живут, чувствовать свою причастность к этому месту, гордиться тем, что они живут в этом городе. Социальное воздействие будет результативным, если такие объединяющие городские сообщества будут кем-то поддерживаться. Таких очагов городской активности пока мало, меньше, чем в некоторых других российский городах. Например, в Нижнем Новгороде действует программа Центра активных людей, и на базе территориального общественного самоуправления (ТОС) формируются отдельные городские ячейки, которые по инициативе жителей обеспечивают нужные на этой территории сервисы. Такие соседские центры или культурно-общественные центры, как минимум, позволят улучшить жизнь в городе, как максимум, изменить и статус людей через занятость, микробизнес,и т.д.


Количество просмотров: 290
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 4 =