Меню Закрыть

В Ульяновске волонтеры проходят обучение по проекту «Ульяновский молодежный банк идей»

Фото: Надежда Дерябина
16.02.2018
Фото: Надежда Дерябина
Фото: Надежда Дерябина

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Региональный информационно-ресурсный Фонд в партнерстве с Центром по развитию добровольчества и благотворительности реализуют новый молодежный проект.

Сейчас молодые лидеры Ульяновской области проходят обучение на «Факультете молодежного лидерства».

Молодежный банк идей – это технология финансирования некоммерческих проектов на местном уровне через конкурсы проектов, осуществляемая молодежью для молодежи. Молодежный банк идей активизирует проектную активность в молодёжной среде привлекает ресурсы на молодёжные проекты, вовлекает молодёжь в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, подготавливает лидеров и воспитывает молодёжное экспертное сообщество.

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин дал положительную оценку проекту: «Ульяновская область одна из первых откликнулась на объявление 2018 года – Годом добровольца. Много различных проектов и активностей реализуется молодежью в нашем регионе. Один из них – это проект Регионального информационно-ресурсного Фонда «Ульяновский молодежный банк идей». Мы хотим увидеть идеи, которые будут реализованы в Ульяновской области. В этот год предлагаем всем подключиться к реализации своих проектов. В Ульяновской области у всех будет такая возможность. Мы встретимся с инициативными группами и поддержим их. Поэтому важно не только иметь желание реализовывать проекты, но и иметь необходимые для этого компетенции. Поэтому на семинарах, которые проводит РИФ совместно с Центром по развитию добровольчества и благотворительности, будут обучены добровольцы и созданы компетентные команды».

13  февраля прошел семинар по «Технологии привлечения средств на благотворительную деятельность (фандрайзинг)». Провела его Ольга Богородецкая, директор УРБОФ «Дари добро», советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности. 14 февраля эксперт рассказала о «Технологии разработки и реализации фандрайзинговых кампании и благотворительных акций». После чего участники тренинга разделились на 5 групп, каждая группа получила задание разработать проект и придумать, где они возьмут ресурсы для их реализации.

Первая команда разработала проект, посвященный теме зоозащиты. Команда предложила построить центр по передержке и проживанию для животных. В качестве партнеров волонтеры хотят привлечь зоомагазины, бизнесменов, готовых взять на патронаж конкретных собак, а также проводить выставки по пристройству животных и благотворительные акции по сбору пожертвований среди горожан. В начале проекта добровольцы хотят помогать уже существующим приютам, со временем команда предложила построить отдельный центр.

Второй проект был посвящен социальной адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Команда № 2 предложила создать проект по наставничеству для детей-сирот. Пять членов команды будут в течение года обучать 25 детей-сирот различным необходимым для жизни навыкам, таким как женское образование и красота, коммуникации в социуме, наука, культура, мужское образование и ведение хозяйства. Всего пойдет 24 тренинга. Дети смогут меняться в группах и получать различные знания и навыки, а также общаться с опытными менторами. Ресурсами для реализации проекта станет работа волонтеров, помещения в детских домах, а также необходимо найти партнера для покупки необходимых расходных материалов. Для этого команда планирует обратиться в фонды и организации, поддерживающие детей-сирот.

Третий проект был посвящен теме экологии. Команда предложила организовать в своем доме раздельный сбор мусора. Для этого добровольцы предложили договориться с управляющей компанией и закупить на средства жильцов контейнеры для раздельного сбора мусора (бумага, пластик, металл). А затем сдавать эти отходы за деньги в соответствующие организации. Эти заработанные деньги затем жильцы смогут направить на ремонт и содержание жилья.

Четвертый проект был направлен на развитие дворовых видов спорта. Волонтеры предложили организовать фестивали дворовых видов спорта в микрорайонах. Жители дворов будут соревноваться в игре в бадминтон, пинг-понг, футбол – летом, хоккей – зимой. Лучшие команды будут приглашены на городской фестиваль. Предполагается  привлечь партнеров фестиваля – товарищества собственников жилья, местные администрации, управляющие компании. Необходимо найти ресурсы на инвентарь и призы.

Пятый проект был посвящен поиску пропавших людей. Здесь члены команды предложили создать сайт и группы в социальных сетях, где будет размещаться информация о пропавших людях. Информация будет оперативно поступать на сайт и в социальные сети, после чего по геолакации будут находиться волонтеры, которые могут выйти на поиск пропавшего человека. Ресурсы на проект необходимы для приобретения инвентаря, организации работы колл-центра и обучения волонтеров. Партнерами могут стать: МЧС, спортивные магазины, мобильные операторы.

15 февраля состоялся семинар по «Продвижению социальных проектов в сети интернет», провел его Дмитрий Тамаров, директор студии Mixait.ru. Дмитрий рассказал участникам проекта о способах продвижения проектов в сети – социальных сетях, работе сайта, основам маркетинга.

20 февраля молодежные лидеры узнают о «Личности лидера в НКО. Искусство проведения презентации». Семинар проведет Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности. Время проведения с 14.30 до 17.30.

22 февраля пройдет семинар «Администрирование конкурсов социальных проектов. Этапы администрирования. Выбор тем и приоритетов конкурса. Разработка конкурсной документации. Консультирование по разработке социальных проектов. Оценка и мониторинг социальных проектов». Его также проведет Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности. Время проведения с 15.00 до 17.30.

Контакт: группа ВК: https://vk.com/mbi73, телефон: (8422) 727-728, электронная почта: dobriedela73@gmail.com

Место проведения: г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 11, ТЦ «Спартак», 6 этаж, коворкинг «Точка кипения».

 


Количество просмотров: 353
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 4 =