Меню Закрыть

В Ульяновске набирает обороты проект «Ульяновский молодежный банк идей»

12.02.2018
В Ульяновске набирает обороты проект «Ульяновский молодежный банк идей»
Фото: Сергей Дерябин

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Региональный информационно-ресурсный Фонд в партнерстве с Центром по развитию добровольчества и благотворительности реализуют новый молодежный проект.

Сейчас молодые лидеры Ульяновской области проходят обучение на «Факультете молодежного лидерства».

Молодежный банк идей – это технология финансирования некоммерческих проектов на местном уровне через конкурсы проектов, осуществляемая молодежью для молодежи. Молодежный банк идей активизирует проектную активность в молодёжной среде привлекает ресурсы на молодёжные проекты, вовлекает молодёжь в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, подготавливает лидеров и воспитывает молодёжное экспертное сообщество.

Рассматривая заявки и проводя интервью, молодежь узнает многое о разных областях жизни и нуждах местного сообщества. Участвуя в деятельности Молодежного банка идей, молодые люди получают новые навыки: мастерство написания проектов; организационные, управленческие, лидерские навыки и умение работать в команде; коммуникационные навыки – ведение встреч, написание писем, связи с общественностью; навыки межличностного общения – понимание людей, способность мотивировать других, способность иметь дело с трудными ситуациями.

В рамках проекта фонд осуществит набор студентов, обучит их на «Факультете молодежного лидерства», сформирует состав Молодежного банка идей. Члены МБИ проведут сбор средств, в том числе и используя краудфандинговые платформы, а затем конкурс молодежных проектов. Будут выбраны проекты-победители, которые получат мини-гранты. Молодежные проекты будут реализованы на территории Ульяновской области. Члены МБИ смогут повысить свой уровень, пройдя обучение в Летней проектной школе.

По итогам реализации проекта будет проведен фестиваль местных сообществ, который позволит объединить молодежные НКО Ульяновской области, городские и местные сообщества, городских активистов, добровольцев. Будут приглашены добровольцы из всех муниципальных образований Ульяновской области.

Молодые люди уже прошли обучение по теме социального проектирования. Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности рассказала слушателям курса о введение в деятельность некоммерческих организаций и социальном проектировании, провела тренинг.

13  февраля пройдет семинар по «Технологии привлечения средств на благотворительную деятельность (фандрайзинг)». Проведет его Ольга Богородецкая, директор УРБОФ «Дари добро», советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности. Время проведения с 15.00 до 17.30. А 14 февраля, эксперт расскажет о «Технологии разработки и реализации фандрайзинговых кампании и благотворительных акций». Время проведения с 15.00 до 17.30.

15 февраля состоится семинар по «Продвижению социальных проектов в сети интернет», проведет его Дмитрий Тамаров, директор студии Mixait.ru. Время проведения с 14.30 до 17.30.

20 февраля молодежные лидеры узнают о «Личности лидера в НКО. Искусство проведения презентации». Семинар проведет Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности. Время проведения с 14.30 до 17.30.

22 февраля пройдет семинар «Администрирование конкурсов социальных проектов. Этапы администрирования. Выбор тем и приоритетов конкурса. Разработка конкурсной документации. Консультирование по разработке социальных проектов. Оценка и мониторинг социальных проектов». Его также проведет Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности. Время проведения с 15.00 до 17.30.

Контакт: группа ВК: https://vk.com/mbi73, телефон: (8422) 727-728, электронная почта: dobriedela73@gmail.com

Место проведения: г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 11, ТЦ «Спартак», 6 этаж, коворкинг «Точка кипения».

 


Количество просмотров: 318
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =