Меню Закрыть

Оренбургское отделение Союза десантников России реализует проект “Никто кроме нас”

18.01.2018

Для мужчины, который когда-либо носил в армии голубой берет воздушно-десантных войск, звание «десантник» остаётся навсегда. Ассоциация ветеранов ВДВ Оренбургской области была создана в 2008 году. Она стала структурным подразделением Союза десантников России. С предложением о создании ассоциации выступили в своё время:  Костюк Павел Викторович, участник межнациональных конфликтов, полковник в отставке и Андрей Иванович Брюнин, майор в отставке, участник боевых действий в Афганистане. Большинство членов оренбургской организации «Союз десантников» прошли службу в ВС РФ, принимали участие в локальных войнах и межнациональных конфликтов, имеют государственные награды за мужество и героизм по защите Отечества. И им небезразлично  будущее нашей страны и воспитание подрастающего поколения. Проводя уроки мужества и военно-паториотические мероприятия в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области, они  убедились, что у подрастающего поколения слабые знания из-за недостатка учебно-наглядных материалов.

 В воздушно-десантных войсках говорят с гордостью: «Никто, кроме нас!», это и стало названием проекта, реализуемого ветеранами –десантниками. Проект стал победителем конкурса, объявленного на территории  Оренбургской области Фондом Тимченко, реализуемого Фондом «Хорошие истории». Неотъемлемой частью работы ветеранов является воспитание молодого поколения на примерах героев Великой Отечественной Войны, локальных войн и межнациональных конфликтов, в том числе и тех, чья жизнь связана с Оренбургской областью. Священный долг современников перед ними – не забывать о подвигах, которые они совершили.

За десять лет существования организации  ветераны ВДВ на свои собственные взносы  провели множество мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, рабочая группа офицеров и ветеранов ВДВ завершила работу над созданием объемных методических материалов, посвященных участию Воздушно-десантных войск в основных сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и вкладу десантников в Победу над фашизмом. Работа над методическими материалами под рабочим названием «Никто, кроме нас!» велась под руководством Андрея Ивановича БрюнинаОренбургское отделение Союза десантников России реализует проект "Никто кроме нас".

На средства, выделенные в рамках проекта, было разработано и тиражировано учебно-наглядное пособие в виде викторин по истории страны.  Одними из основных задач проекта, которые ставил перед собой коллектив авторов, являлись: воссоздание на основе архивных документов истории зарождения и довоенного развития отечественных Воздушно-десантных войск, участия десантников в боевых действиях на Халхин-Голе, в войне с белофиннами и начальном этапе борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, приведение на основе исторических фактов и документов доказательств решающей роли воздушно-десантных объединений и соединений в основных сражениях (битвах) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В своем труде авторы раскрывают причины переформирования в годы войны воздушно-десантных объединений в стрелковые соединения, показывают их боевой путь и, на основе фронтовых сводок и донесений, примеров исключительного героизма и мужества солдат и офицеров, оценок легендарными советскими военачальниками действий десантников в решающих сражениях Великой Отечественной, раскрывают истинный вклад ВДВ в разгром немецко-фашистских полчищ и достижение общей Победы над «коричневой чумой» ХХ в.

Оренбургское отделение Союза десантников России реализует проект "Никто кроме нас"

На уроках мужества, проводимых в оренбургских школах, ветераны-десантники рассказывают  ребятам о подвигах пионеров-героев во время Великой Отечественной войны, о наших земляках Героях Советского Союза и России, о земляках – героях афганской войны, Чечне, Южной Осетии, Сирии, о борьбе с террористами; об оружии стоящем на вооружении ВДВ. По традиции уроки мужества завершаются викториной с вопросами по героической истории России, о героях-оренбуржцах: «Знатоки истории Отечества» и «Возьми в пример себе Героя», «Герои нашего двора», «Конструкторы оружия Победы», «ВДВ России». Подростки с удовольствием работают с учебно-тренировочными картами, выполняют задачи тренировки своей памяти, наблюдательности, сообразительности и с большим интересом изучают историю России по защите Отечества.

Рассказывает майор запаса, участник войны в Афганистане, Андрей Брюнин:
– Главная цель реализации проекта  – военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, популяризация Воздушно-десантных войск, всесторонняя подготовка ребят к воинской службе. Скажу честно: очень приятно наблюдать за выражением лиц детишек – сколько радости, восторга и решимости! На наших мероприятиях мне проходу не дают ребятишки, задают много вопросов и искренне интересуются как стать настоящим мужчиной и защитником отечества.

Осенью 2017 года ветераны приняли участие в знаменательной акции организации народной «Аллеи Героев».  Высадка аллеи прошла в селе Городки Тюльганского района – на родине Героя Российской Федерации Александра Прохоренко – и была приурочена ко дню подразделений специального назначения.

Александр Прохоренко погиб в марте 2016 года при выполнении боевой задачи в районе Пальмиры в Сирии. На мероприятии присутствовали родные Александра Прохоренко, бойцы спецназа и ветераны боевых действий, представители областной и районной администрации, жители села Городки и близлежащих сел Тюльганского района, педагоги и ученики Городецкой средней школы и их родители, воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища, активисты ОНФ, студенты оренбургских вузов. В здании клуба развернули выставку военной литературы и снаряжения армии России. О каждом экспонате рассказывал майор запаса, участник боевых действий в Афганистане Андрей Брюнин.

Оренбургское отделение Союза десантников России реализует проект "Никто кроме нас"Оренбургское отделение Союза десантников России реализует проект "Никто кроме нас" Оренбургское отделение Союза десантников России реализует проект "Никто кроме нас"

На Центральной улице села Городки появилась аллея из 120 елей и берез. Ко дню спецназа в краеведческом музее оборудовали экспозицию, посвященную Герою России Александру Прохоренко.

“Никто, кроме нас!” — девиз ВДВ сегодня звучит по всему Оренбургскому краю. Из первых уст оренбургским школьникам посчастливилось услышать уникальные рассказы ветеранов  о победе над страхом, об особенностях подготовки в ВДВ, о том, почему настоящий десантник должен уметь метко стрелять, о первом опыте десантирования и способности настоящего мужчины принять любой вызов, о воинском братстве, о мужестве, о беспрецедентной способности идти в самое пекло жизни и побеждать!


Количество просмотров: 687
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =