Меню Закрыть

Жителей Башкортостана приглашают на обучение в Школу ремесел

22.01.2018

Ремесленная палата Республики Башкортостан начинает реализацию проекта «Школа ремесел». Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, который Ремесленная палата выиграла в 2017 году. Главной социальной значимостью проекта является привлечение внимания широкой общественности к развитию ремесленного сообщества, формирование программы развития ремесленничества, его основных ремесленных и культурных центров, стимулирование активности мастеров в области народных промыслов и ремесел, пропаганда и популяризация сохранения и продолжения традиций.

– Идея создания постоянно действующей Школы ремесел родилась в процессе реализации предыдущих социальных проектов, как продолжение зарекомендовавших себя образовательных мероприятий в сфере народных промыслов и ремесел», – говорит руководитель региональной общественной организации «Ремесленная Палата Республики Башкортостан» Алла Ильинцева. – Благодаря проведенным в предыдущие годы мастер-классам и курсовым обучающим мероприятиям по освоению новых трудовых приемов по 12 направлениям ремесленной деятельности для различных категорий людей, в том числе, старшего возраста, более чем 800 слушателей республики получили практическую возможность освоить и закрепить новые трудовые навыки, мотивацию к применению полученных знаний и умений в решении реальных жизненных задач. Модели реализованных социальных проектов успешно прошли испытание на уровне муниципальных образований, серьезную экспертизу Центров социального обслуживания населения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, образовательных учреждений.

В  Школе ремесел  организованы творческие производственные мастерские на базе Уфимского колледжа ремесла и сервиса (УКРиС) для проведения обучения по направлениям  ремесленной деятельности:
– художественная обработка кожи;
– художественная обработка глины;
– кружевоплетение на коклюшках;
– ткачество, лоскутное шитье, роспись по ткани – батик;
– тканая башкирская шаль, пуховязание;
– художественное изготовление войлока и изделий из него.

Обучение проходят различные категории граждан: дети и подростки, женщины, мужчины, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, молодёжь и студенты, пенсионеры, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Проект включает в себя профессиональное обучение многодетной семьи избранным профессиям, что является инновационным образовательным подходом и новой практикой. Процесс профессионального обучения становится более эффективным, так как члены одной многодетной семьи в ходе образовательного процесса будут ориентированы на взаимопомощь, обмен знаниями, как в образовательной организации, так и за ее пределами.

Прохождение профессионального обучения даёт членам семьи  уникальную возможность совместно организовать своё ремесленное  дело, как в арендованных мастерских, так и на дому.

Участие несовершеннолетних в проекте, предположительно, будет иметь следующий позитивный эффект: погружение в профессиональную среду и развитие предпринимательского интереса.

Планируются курсы и мастер-классы для родителей с детьми, бабушек и дедушек совместно с внуками. В мастерских будут изготавливаться художественные сувенирные изделия, имеющие утилитарное, бытовое назначение. Особенно это важно для членов сельских семей, проживающих в отдаленных населенных пунктах республики, местах традиционного бытования народных промыслов и ремесел, которые после обучения смогут производить и реализовывать сувенирную, подарочную, утилитарную продукцию.

В планах Школы – проведение консультаций и лекций для самозанятых мастеров, художников, организаций промыслов и ремесел работниками искусств, уникальными мастерами, владеющими секретами традиционного ремесла по развитию этнических и культурных традиций.

Всем слушателям, успешно сдавшим квалификационный экзамен, будет выдан соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации.

– Мы готовы оказать практическую помощь и обсудить вопросы  организации Дома ремесел (Школы ремесел) на территории одного из  районов или городов республики, – говорит руководитель Ремесленной палаты Республики Башкортостан Алла Ильинцева. – В настоящее время ведется закупка оборудования и материалов для комплектования и оформления мастерских. В январе 2018 года начинаются занятия с учащимися школы-интерната, участвующими в проекте «Тропой сарматов».

Мы приглашаем для обучения  в Школе ремесел всех жителей республики, заинтересованных в  получении новых знаний, желающих ощутить радость творчества, семейного единения и получить отличный стимул для нового витка жизни. Пишите заявки и задавайте вопросы по электронному адресу: bashremeslo@mail.ru, а также по телефону 8-906-103-50-20.

Источник:  Пресс-служба Министерства семьи,  труда и социальной защиты населения РБ


Количество просмотров: 284
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + семнадцать =