Меню Закрыть

В Уфе стартовал проект «Матрица успешных практик» СО НКО Республики Башкортостан

18.01.2018

В декабре 2017 года «Общественный фонд развития города» запустил социально значимый проект «Матрица успешных практик» СОНКО Республики Башкортостан.

Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект регионального значения, участниками которого станут некоммерческие организации, общественные объединения и активные граждане муниципальных образований Республики Башкортостан.

Период реализации – с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года.

Проект направлен на выявление и систематизацию успешных практик, обучение им СОНКО РБ, что даст эффект качественного развития НКО-сектора на территории муниципальных образований, расширяя виды и формат деятельности СОНКО в регионе в целом.

Проектом предусмотрено четыре ключевых мероприятия:

  • 16 информационно-обучающих семинаров по проведению мониторинга в муниципалитетах республики (общий охват – 350 человек, за 1 выезд по 4-5 муниципалитетов) с изучением практик СОНКО по видам и форматам деятельности – январь-апрель.
  • Работа экспертно-методической группы по обобщению и систематизации опыта СОНКО, подготовка и выпуск «Сборника успешных практик СОНКО РБ» и «Информационного справочника СОНКО РБ 2018» – май-июль.
  • Подготовка и проведение трехдневного «НКО–фестиваля успешных практик», на котором лидеры СОНКО на примере своего успешного опыта взаимно обучают друг друга технологиям эффективной работы, с организацией ярмарки-выставки, мастер-классов, круглых столов и других форм работы с привлечением экспертов и практиков из других регионов – август-сентябрь.
  • Подготовка и проведение Межрегиональной конференции «Матрица успешных практик», где будут рассмотрены проблемы расширения видов и формата деятельности СОНКО РБ через тиражирование успешного опыта. Участники конференции вырабатывают решения и рекомендации по развитию НКО-сектора в Республике Башкортостан – октябрь-ноябрь.

По итогам реализации проекта будет разработан и реализован на практике инструмент описания и систематизации успешных практик, отражающий местную и региональную специфику; в исследование и изучение будут вовлечены не только НКО, но и органы местного самоуправления.


Количество просмотров: 362
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − тринадцать =