Меню Закрыть

В Ижевске начались клубные встречи в интересах семьи и детей

19.12.2017

15 и 19 декабря 2017 года в Ижевске дан старт циклу клубных встреч «Права ребенка в фокусе защиты» с участием специалистов, членов социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских активистов.

«Цикл клубных встреч «Права ребенка в фокусе защиты» задумывался нами как встречи с самыми разными группами специалистов и активистов с последующим знакомством их с деятельностью и задачами друг друга, — говорит руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич. — 15 декабря прошла встреча с 13 специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Ижевска (КЦСОН), в котором работают два детских отделения — по профилактике правонарушений несовершеннолетних и по реабилитации детей-инвалидов. Специалисты КЦСОН поделились с нами проблемами, многие из которых носят системный характер ‒ в том числе, не отвечающий задачам сегодняшнего дня уровень компетентности специалистов, их нехватка, отсутствие взаимодействия на практике между разными ведомствами и организациями помощи детям, потребность в высококвалифицированной юридической помощи и многое другое. Правозащитники рассказали специалистам о своей деятельности и предложили варианты сотрудничества. Была также продемонстрирована выставка «Ребенок и его права».

Представители общественных организаций города Ижевска, собравшиеся 19 декабря 2017 года за круглым столом в офисе Центра социальных и образовательных инициатив, обсудили возможные варианты сотрудничества в интересах детей и защите их прав. Детские правозащитники Центра поделились со своими коллегами опытом многолетней правозащитной деятельности в интересах детей и предложили регулярно встречаться для обсуждения важнейших проблем детства в формате клубных встреч, в фокусе внимания которого будут права детей.

«Мы так и называем эти клубные встречи — «Права ребенка в фокусе защиты», подчеркивая тем самым, что социально-правовая зашита детей начинается с защиты, восстановления и обеспечения прав каждого ребенка как прав человека, — сказала детский правозащитник Ольга Пишкова, открывая встречу. — Наша многолетняя правозащитная работа включает в себя в качестве обязательных практик – информирование, просвещение в области прав ребенка и консультирование по различным вопросам нарушения прав детей. Просветительская деятельность направлена на разные целевые группы, включая педагогов, родителей, самих детей, специалистов помогающих профессий. И делается это с целью правильно и последовательно выстроить защиту, оказать помощь ребенку и его семье, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для того, чтобы помощь была своевременной и эффективной, необходимо чтобы специалисты разговаривали на одном языке. Знание и понимание прав ребенка как прав человека, понимание их смысла, знание международных стандартов и документов по защите прав человека и прав ребенка, законодательства и основ государственной политики в интересах детей и становятся основой для выработки общего языка. Цель наших клубных встреч как раз и состоит в появлении неформальных групп специалистов и активистов, работающих в интересах семьи и детей, объединенных общим пониманием вопросов защиты и способов решения проблем, связанных с нарушением прав детей».

Ольга Пишкова рассказала о правозащитной помощи детям, подчеркнув важную роль юридической помощи. Она отметила, что качество бесплатной юридической помощи детям по-прежнему остается проблемой, в том числе и потому, что профессиональные юристы и адвокаты недостаточно информированы в вопросах государственной политики в интересах детей, применения Конвенции о правах ребенка при защите прав конкретного несовершеннолетнего в той или иной трудной жизненной ситуации.

Заинтересованность собравшихся в вопросах защиты детей и детства проявилась со всей очевидностью, ведь за круглым столом собрались родители детей с особыми потребностями, активисты и специалисты в вопросах защиты и помощи детям.

Своими проблемами и возможными подходами для их решения в ходе дискуссии поделились все. Участники клубной встречи договорились о проведении совместного просветительского мероприятия общественных организаций и представителей юридического сообщества Ижевска для обсуждения проблем государственной социальной политики в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и с целью знакомства с международными стандартами по защите прав детей.

Было также принято решение о подготовке круга вопросов по защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовании и медицинском обеспечении, оказании ранней помощи с целью вынесения на обсуждение на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в УР.

В клубной встрече приняли участие 17 человек — представители Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (Рашид Хуснутдинов, Наталья Машинникова, Владислав Могилев), Общественной инициативы «Особые мамы» (Наталья Шампорова, Светлана Степанова), МБУ Городской центр «Подросток» (Светлана Перевозчикова), Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртской Республики (Игорь Безруких), Объединения детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов «Ассоль» (Владимир Князев), Централизованной муниципальной библиотечной системы города Ижевска (Елена Мерзлякова), Центра социальных и образовательных инициатив (Ольга Пишкова, Александр Радевич), Удмуртского отделения МОО НП «НЕФРО-ЛИГА» (Александр Золотарев), Центра развития человека и семьи «Цветы жизни» (Алла Кузнецова, Елена Шулика), школы танцев «Бродвей-инклюзив» (Жанна Дмитриева), родители (Олеся Зорина, Марина Дегтева).

В клубных встречах приняло участие 30 участников. Встречи состоялись в рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017г.).

Источник: “Детская линия”


Количество просмотров: 412
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =