Меню Закрыть

Воспитание гражданственности и уважения к правам человека: в Ижевске идут Дни правовой культуры

29.11.2017

22 ноября в рамках проведения Дней правовой культуры в Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошло игровое занятие с шестиклассниками школы № 91  города Ижевска, направленное на знакомство с историей прав человека и прав ребенка, воспитание уважения к человеческого достоинству и правам человека, формирование активной коммуникации «обычных» детей с теми, кто ограничен в своих природных возможностях, воспитание гражданственности детей.

«Игра называется «Слепой», — комментирует детский правозащитник Ольга Пишкова. — Простая такая игра, когда одному из участников завязывают глаза, и пара «слепой» и «поводырь» обходят с целью знакомства сидящих в круге участников. Задача поводыря не только оказать помощь «слепому», подвести его к другому человеку и познакомить их, но представить друг другу так, чтобы они вступили в коммуникацию как разные, но равные. После прохождения по «кругу коммуникаций» оба — и «слепой», и «поводырь» —  делятся впечатлениями с группой, а каждый участник высказывает свои чувства по поводу состоявшегося «знакомства». Были неожиданности. В разговоре состоялся «заход» на человеческое и личное достоинство — их разницу. Говорили о предубеждениях, которые мешают людям относиться друг к другу на равных».

Провела игру Елена Сутягина, сотрудник Штаба городских проектов ЛИФТ, а перед игрой состоялась небольшая экскурсия по выставке «Ребенок и его права».

Детский правозащитник Ольга Пишкова провела небольшую экскурсию по передвижной выставке и познакомила ребят с историей развития представлений о правах человека, назвав главные исторические документы 13-18 веков, рассказала о закреплении документов по защите прав человека на международном уровне, основных характеристиках и свойствах прав человека, несколько слов было сказано и о Конвенции о правах ребенка.

«Очень хорошо прошло мероприятие — неожиданно хорошо, — говорит руководитель общественной организации Александр Радевич. — Ребята хотели играть и играть, пробовать на себе роли «слепого» и «поводыря». Удалось поговорить о реалиях сегодняшнего дня, когда в школах начинают учиться вместе дети с ограниченными возможностями здоровья и вполне себе здоровые. Даже новое слово «инклюзия» удалось «к месту» наполнить смыслом и поговорить о собственном опыте здоровых детей в отношениях с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Классный руководитель в конце разговора поделилась с ребятами своей историей из практики, и ребята слушали ее, что называется, «затаив дыхание».

Никто не остался равнодушным. В обсуждении приняли участие все, и каждому было интересно. Договорились продолжать подобные игры в школе во время проведения классных часов.

Партнерами проекта выступают — Штаб городских проектов «ЛИФТ»  и Центральная муниципальная библиотека им. Н.А. Некрасова — МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска».

В мероприятии приняли участие 18 школьников. Мероприятие прошло в рамках Дней правовой культуры и проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», реализуемого Центрам социальных и образовательных инициатив с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017г.).


Количество просмотров: 359
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 19 =