Меню Закрыть

В Ижевске идут Дни правовой культуры

27.11.2017

20 ноября в мире ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, а в России еще и Всероссийский день правовой помощи детям.

Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» приурочила к этому дню открытие Дней правовой культуры в Ижевске. Оно состоялось в Центральной муниципальной библиотеке имени Некрасова и его вполне можно было бы назвать торжественным, так как среди участников были значимые для социальной политики в Удмуртии персоны. Это — Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников, заместитель министра социальной политики и труда Елена Саламатова, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и член Общественной палаты РФ Владимир Байметов. Однако, активисты  Центра социальных и образовательных инициатив задумали это важное мероприятие как круглый стол о правовом информировании и просветительстве в области прав человека, а также о роли гражданского образования в области прав человека для повышения эффективности социально-правовой защиты детей.

Дни правовой культуры будут проходить в течение месяца на территориях всех пяти районов Ижевска, опираясь на районные библиотеки. В каждой библиотеке будет демонстрироваться передвижная выставка «Ребенок и его права». Помимо выставки в программе Дней правовой культуры — правозащитные консультации для граждан, уроки, игры по правам человека для школьников и студентов.

За круглым столом собрались давние и новые партнеры Центра в деятельности по правовому просвещению в области прав человека и прав ребенка — библиотекари муниципальной библиотечной системы города; представители Министерства социальной политики и труда и подведомственных организаций, таких как комплексные центры социального обслуживания населения и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; руководители и педагоги системы общего и дополнительного образования и молодежной политики города Ижевска, активисты негосударственных некоммерческих организаций, работающих в интересах детей и семьи.

«Для нас было важным участие в круглом столе руководителя и сотрудников Штаба городских проектов ЛИФТ, — говорит руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич. — Эта довольно молодая организация на сегодняшний день объединяет вокруг себя множество актуальных инициатив, работающих на изменение городской среды, культурной и социальной жизни столицы Удмуртии. С руководителем ЛИФТа Дмитрием Шевкуновым и его сотрудниками мы уже начали осуществлять совместные инициативы в области гражданского образования по обучению правам человека детей и молодежи. Во время проведения Дней правовой культуры мы опробуем различные форматы, а затем планируем продолжить накопленный опыт в рамках партнерской просветительской деятельности».

Более двух часов продолжался серьезный разговор специалистов и гражданских активистов о роли правового просвещения и гражданского образования в области прав человека и прав ребенка. Участники круглого стола поделились своим опытом и договорились об объединении усилий, обмене практиками, совместной работе с различными аудиториями взрослых и детей.

«Правовая культура начинается с культуры прав человека, — говорит детский правозащитник Ольга Пишкова. — А еще точнее, с культуры прав ребенка. Если ребенок осмыслит такие ценностные понятия как человеческое достоинство и свобода, осознает, что ими обладает каждый человек от рождения, а также требования, предъявляемые к власти по осуществлению прав человека и роль участия людей в этом процессе, то значительно больше вероятность того, что взрослея, он станет полноценным от ответственным гражданином. Поэтому в рамках Дней правовой культуры предусмотрена игровая работа с детской и молодежной аудиторией по обучению правам человека. С другой стороны, защита прав ребенка — это обязанность власти, обязанность взрослых. И взрослые специалисты, работающие в сфере социальных услуг и помощи семье и детям, и родители должны понимать смысл прав ребенка, на которых и строится грамотная социально-правовая защита, а также восстановление нарушенных прав в каждом конкретном случае. Мы надеемся, что наша работа по правовому информированию и правовому просвещению в области прав человека и прав ребенка в конечном итоге будет работать на повышение эффективности социально-правовой защиты в каждом конкретном случае нарушения прав детей».

В открытии Дней правовой культуры приняли участие 34 человека. Закрытие и подведение итогов состоится 22 декабря 2017 года в библиотеке имени М. Горького.

Дни правовой культуры проводятся Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» в рамках социального проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017г.).

Справка: 20 ноября 1989 года был принят важнейший международный документ по защите прав детей — Конвенция о правах ребенка. В этот же день в разные годы 20 столетия были приняты декларации прав ребенка – сначала Женевская декларация прав ребенка (1924), а затем Декларация прав ребенка (1959). Всемирный день прав ребенка установлен Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается с 1954 года. Всероссийский день правовой помощи детям проводится с 2014 года. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».


Количество просмотров: 344
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =