Меню Закрыть

Во Всероссийский день правовой помощи детям в Ижевске прошли правозащитные консультации

26.11.2017

20 ноября 2017 года в рамках участия во Всероссийском дне правовой помощи детям сотрудники Центра социальных и образовательных инициатив провели правозащитные мероприятия, побывав на разных городских площадках и работая с разными аудиториями.

Юрист-консультант Эдуард Сабиров начал этот день в Ижевской воспитательной колонии, где консультировал по вопросам обеспечения жилыми помещениями воспитанников из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также вопросам наследования имущества и пересмотра приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам. Детский правозащитник Ольга Пишкова и руководитель организации Александр Радевич провели общую консультацию для педагогов Ижевского торгово-экономического техникума, в котором обучаются несовершеннолетние, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без родительского попечения.

Консультационная встреча была посвящена вопросам защиты прав детей и роли правового информирования и правового просвещения в области прав человека и прав ребенка в повышении эффективности социально-правовой защиты детей.

Специалисты организации рассказали педагогам о комплексной правозащитной деятельности Центра социальных и образовательных инициатив в помощи конкретному ребенку в трудной жизненной ситуации усилиями разных специалистов, а также о просветительской деятельности и консультировании специалистов в области прав ребенка, организации взаимодействия разных специалистов в области социально-правовой защиты детства. В групповом консультировании приняли участие 29 педагогов техникума.

После общей консультации состоялся индивидуальный прием студентов техникума. В работе выездной правозащитной приемной приняли участие специалисты Эдуард Сабиров (юрист-консультант), Ольга Пишкова (детский правозащитник), Александр Радевич (социальный работник). Всего было проведено 6 индивидуальных консультаций.

«Мы практикуем выезды в различные учреждения, чтобы на месте проконсультировать специалистов, родителей и самих несовершеннолетних по отдельным тематическим вопросам и индивидуальным случаям нарушения прав, — говорит руководитель Центра Александр Радевич. — В этот раз выезды были организованы в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Мы используем разные аудитории для того, чтобы привлечь внимание различных общественных групп к вопросам защиты прав детей и оказания помощи семьям с детьми в трудных жизненных ситуациях, проинформировать о важнейших международных и российских документах и практиках по защите прав детей».

Мероприятие организовано в партнерстве с БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум» и деятельности по проекту «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Количество просмотров: 359
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =