Меню Закрыть

57 некоммерческих организаций Республики Башкортостан стали победителями Второго конкурса Фонда президентских грантов

24.11.2017

– От всей души поздравляю все некоммерческие организации республики, вошедшие в число победителей второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, – сказала председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина. – С каждым годом становится больше победителей и привлеченных средств. Это говорит о том, что некоммерческий сектор региона развивается, работает более профессионально, делает новые заявки. Отрадно, что большинство проектов касается муниципальных образований. Надеюсь, что каждый проект принесет пользу тем, кто в этом нуждается. И по итогам следующего года, когда они будут реализованы, мы увидим конкретные изменения в общественной жизни республики, произошедшие благодаря федеральным грантам.

Победителями от Башкортостана стали 57 некоммерческих организаций из 14 муниципальных образований, выигравшие гранты на общую сумму в 59 187 675 рублей. Это представители НКО девяти районов – Баймакского, Белебеевского, Благовещенского, Бурзянского, Гафурийского, Ишимбайского, Туймазинского, Уфимского и Учалинского, и пяти городских округов  – Уфа, Кумертау, Октябрьский, Сибай и Стерлитамак.

Наибольшую сумму по объему выигранных грантов получили три некоммерческие организации: Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан» – 4 миллиона рублей на реализацию проекта Международный национальный фестиваль «Искусство объединяет. Башкортостан – Королевство Нидерланды – Германия», Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» – 2 946 592  рубля с проектом «Матрица успешных практик» СОНКО Республики Башкортостан и Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» – 2 789 542 рубля с проектом Киноэкспедиция Дорогами Салавата.

Если в 2013 году победителями президентских грантов были только 11 НКО на общую сумму чуть более 16 миллионов рублей, то сегодня некоммерческий сектор региона прибавил по этим показателям почти в 5 раз. По итогам двух конкурсов этого года, соответственно, 69 НКО-победителей на общую сумму более 73 миллионов рублей.

В число лучших регионов по объему выигранных грантов кроме Башкортостана вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Республика Татарстан, Краснодарский и Приморский край. Информация о результатах конкурса размещена на официальном сайте оператора президентских грантов президентскиегранты.рф.


Количество просмотров: 391
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + два =